RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : горы зоолтые...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : SiTLar
To : valerius
Subj : горы зоолтые...

> > > > > > Зука тоже вроде собирался FreeBSD-стек портировать, так что на него тоже наша
> > > > > > надежда. То есть это у нас, похоже, уже делается на двух фронтах. Альтернатитва --
> > > > > > всегда хорошо.
> > > Ах, оставьте зуку в покое.
> >
> > да-да.
> > с сожалением должен сообщить многоуважаемым Членам ос2 сообсщества, что чюдес которых они
> > от меня жждали - не будет ;)
>
> :((
>
> Да, последнюю неделю впечатление такое, что земля быстро уходит из-под ног... Злобный M$ похоже.
> купил у IBM решение поскорее убить OS/2, (750 баксов были наверняка не за просто так...). К декабрю
> 2006 развитие OS/2 официально закрывается. Хоть какой-то надеждой была бы в этих условиях Серенити,
> все-таки, хоть очень мало, но они делают, и было бы еще одной отсрочкой грядущей смерти какое-нибудь
> соглашение с IBM, типа Non-disclosure agreement и возможность хотя бы, если бы не развивать ядро, то
> хотя бы продолжать делать костыли, зная его внутреннее устройство. (Кое-кто из команды e-co говорил, что
> исходники все же доступны Серенитям). Но к сожалению, тов. Горбунов со всеми переругался, и банит на своем
> сайте последних разработчиков, которые много сделали для того, чтобы OS/2 до сих пор не умерла. В ответ его
> забанили на канале. Короче, все друг с другом перессорились, хотя надо наоборот быть вместе... А Серенити
> все же имела возможность хоть что-то сделать, оттягивая конец, что давало бы возможность продолжать работу
> на других фронтах, например, проект osFree сейчас начал очень медленно, но писать файловую систему, загрузчик, и
> положил начало работе над ядром. (К сожалению, сейчас всего один активный разработчик :(( ) Ядро будет основы-
> ваться на микроядре L4Ka::Pistachio, и можно посмотреть на пример GNU HURD, который был успешно перенесен с
> микроядра Mach на Pistachio, и предположить возможность такого же переноса на L4 OS/2 PowerPC, в случае если IBM откроет исходники, причем это даже предпочтительней интелёвой версии оси, так как исчезнет проблема исходного кода
> M$, которого там наверняка нет, так как IBM там все переписала с нуля, так что надежда получить исходники именно
> OS/2 PPC больше, к тому же, они уже наверное не представляют коммерческой ценности. Вот поэтому все же петиции к
> IBM это очень важная вещь, надежда, хоть и слабая, на это остается.
> Поэтому присоединяйтесь к петиции на os2world, они набрали уже 8 с лишним тысяч голосов. Вторая петиция, на
> www.petitiononline.com, набрала всего 2000 голосов. Прошу всех подписаться как можно скорее,
> петиция вот-вот будет отправлена в IBM.
> Я просто хочу сказать, что надежда всегда умирает последней и надо всегда стараться что-то сделать, что в наших силах.
>
> Жалко, что ты разочаровался. А я вот продолжаю питать иллюзии, возможно напрасно, но пока думаю оставаться с OS/2,
> если все будет совсем потеряно, то обратимся к юниксам, возможно это будет FreeBSD, может быть даже HURD :), но
> уверен точно, что ни в коем случае не винда, это уже будет означать то, что я сдался. :(
>
> ЗЫ
> А вот, например, dr2 мне больше всего понравилась из твоих творений, я считаю, что это одна из самых замечательных
> софтин под OS/2, в одном ряду с SSES/2, XWorkplace и XFree86/OS2 (да-да, последняя для меня тоже очень важна).
> Кстати, хочу сообщить, что у меня на одной машине dr2 работает прекрасно, а вот на второй (та, что дома) dr2
> конфликтует с какими-то драйверами, предположительно с CD-ROM -- подсистемой (был трап, кажется, в cdfs.ifs,
> а когда убираю dr2krnl.sys, трап исчезает. Хотел тебе отписать, но вот не знаю, наверное, ты этим больше решил
> не заниматься :(
>
> ЗЗЫ
> А мы на канале тебя часто вспоминали, все надеялись, что ты по-прежнему с нами. Может, вернешься? :)
>
> WBR,
> Валерий
>


Mon 18 Jul 2005 16:24 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.9) Gecko/20050




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.