RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : горы зоолтые...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : SiTLar
Subj : горы зоолтые...

> Спасибо, очень интересно.
>
> Есть только один минус - придется переписывать все под L4. Хотя я думаю, это не такая уж проблема, учитывая то, что нужно будет в любом случае переписать почти все драйверы.
>

И насчет драйверов тоже, кстати, у L4 преимущество. На самом деле, есть технология использования неизменных
драйверов устройств из другой OS personality, скорее всего -- Linux. Например, в Дрезденском Университете
разрабатывается ОС реального времени DROPS, построенная на основе ядра L4 Fiasco. Она сама (L4 и набор серверов)
занимает всего дискету в объеме. Остальное -- инсталляция Debian GNU/Linux и ядро L4Linux, Причем эта ОС размером
в дискету содержит компактный GUI, тоже работающий в реальном времени (под названием DoPE), так вот, эта ОС не имеет
собственных драйверов, а использует неизменные драйвера L4linux, то же самое можно сделать и для L4 OS/2. Конечно,
свои драйвера лучше, и старые (особенно, 16-битные) драйвера тут уже нельзя использовать, но наличие линуксовых
драйверов снимает гору с плеч, (в линуксовом ядре, по некоторым оценкам, 80% кода -- драйвера, и переписть такой объем
с нуля -- нереально малыми силами, поэтому надо использовать то, что есть -- готовые драйвеера Linux, и рассчитывать
силы). Кроме того, на заглавной странице www.osfree.org висит новость, что возможно планируется сделать аналогичную схему для драйверов Windows, спортировав ReactOS под L4 :) Тоже интересная идея, хотя ИМХО, линукса должно
быть достаточно.

PS: Кому интересно, можете скачать демку DROPS с os.inf.tu-dresden.de , это .iso-образ компакта, в .bz2-
архиве весит 108 МБ. Эта система может запускать XFree86 в окне DOPE и на полный экран, и возможен запуск нескольких
копий l4linux. Вещь ИМХО очень прикольная, хотя почему-то L4 и DROPS работают под VirtualPC, а вот все перепробованные
пока мною версии L4Linux работать в нем не хотят -- одна виснет, другая под VPC ругается, что irq14,15 disabled,
третья вроде грузится, но я не заставил ее пока испоользовать консоль вместо ком-порта. При компиляции 4-ой
make ругается на нехватку файловых дескрипторов :) :( Так что, если хочется попробовать -- запускать надо на голом железе, или не в VPC. Может, Bochs подойдет (но я не пробовал).





Tue 19 Jul 2005 08:04 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.4.1) Gecko/20040




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.