RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : arcaos и большие разделы


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : ???
To : valerius
Subj : arcaos и большие разделы

> > то есть это правда.
> Не правда. ... eCS или арка скорее всего не встанут на такой винт, если инсталлировать "в лоб". Там официальное ограничение 512 GB.
> Ну у меня тоже есть ноут с 2 тб винтом. Были кое-какие проблемы, например, бутманагер и айрбут ось не грузят ни в какую, даже до бутсектора не доходит. Я в этом случае заюзал лоадер от диксия -- помогло.

как неправда, если вы сами пишете, что проблемы есть и мало того - "там официальное ограничение 512 GB".


> ... Но никто не мешает установить ось в виртуалку, и потом загрузиться с ливцд/флешки (или хотя бы, загрузочного CD арки/ёкс), Запустить оттуда DFsee и разметить диск. Потом скопировать на отформатированный в HPFS/JFS диск ось, sysinstx, и добиться загрузки. Если система начинает грузиться, но потом "OS/2 is unable to operate your hard disk...", то, скорее всего, проблемы с назначением буквы (не находится LVM-инфа). Тогда назначаешь букву в айрбуте или FreeLDR, или пытаешься корректно прописать LVM-инфу, используя DFSee. У меня с некоторыми версиями DFSee с этим были проблемы, нодругие версии работали. Т.е., пробуешь несколько разных версий, если что.

> Ну у меня тоже есть ноут с 2 тб винтом. Были кое-какие проблемы, например, бутманагер и айрбут ось не грузят ни в какую, даже до бутсектора не доходит. Я в этом случае заюзал лоадер от диксия -- помогло. Он ставится на primary партишен (можно заюзать маленький партишен, оставшийся от бутманагера). Часто в конце или начале диска остается свободное место в 1 цилиндр. Вот тогда его тоже можно заюзать под тетрис/IBM бутманагер. Просто создаешь там раздел и форматируешь его в FAT, потом копируешь туда тетрис и прописываешь бутсектор.

капец.
в добавок смотрю на соседнюю ветку с правкой ацпи и слегка ужасаюсь.
создаётся впечатление, что пользовать ось нужно только сначала получив диплом системотехника.


Thu 01 Feb 2018 12:25 Mozilla/5.0 (Windows NT 6.0; rv:24.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.