RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Помогите разобраться с yum/rpm


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : Slavik Gnatenko
Subj : Помогите разобраться с yum/rpm

> > > > Я пользуюсь ANPM. Обновлял все, что предлагали. Что не так пошло, я не знаю. Но почему вместо 01 сейчас $releasever выводится в url?
> > > > Там либо 00 должно быть, либо 01 по моему...
> > > > Если что-то не так, то что сделать, чтобы было так?
> > > Ты как-то определись, так тебе 00 или 01? Для первого тебе надо поставить os2-release-00-2.oc00.noarch.rpm , как у меня. Для второго, судя по твоему соседнему посту, сказать yum, чтобы он искал os2-release, а не умолчательное redhat-release (по идее, это в yum.conf указывается). Я ХЗ, как там в ANPM принято.
> > А из каких соображений мне определиться, что там должно быть 01 или 00?
> В оси? Понятия не имею. Его автор дистрибутива назначает так, чтобы один дистрибут от другого отличался. Ты в самом первом посту сказал, что был 00. Я не против. У меня тоже 00. Кстати, оный os2-release-00-2.oc00.noarch.rpm предоставляет и os2-release, но мой yum на это не смотрит. Да и где ты взял тот os2-release-01-1.oc01.noarch, я не представляю. В netlabs-rel есть только 00-1 и 00-2. А твой 01-1 - это из какого-то другого репозитория. Наверное, его было бы неплохо снести (rpm -e os2-release). Он, небось, одновремено с 00-2 и не поставится. Правда, у меня "rpm -e os2-release" говорит "os2-release is needed by (installed) os2-base-0.0.0-10.oc00.i386", т.е., скорее всего, сносить придётся далеко не только его.

Снести его нельзя из-за конфликта os2-base. os2-base нельзя снести, из-за конфликта с половиной системы.
Я так понимаю, что теперь осталось только переустановить систему. И еще попробую скопировать с другой системы псевдоюниксные каталоги, может полегчает.
Мне очень интересно, где это прописывается? В текстовых файлах? Может можно поправить несколько символов и не сносить и не переставлять все?

>
> > И как поставить указанный пакет(os2-release-00-2.oc00.noarch.rpm)?
> В данном случае таки архив пакета. Эт интуитивно понятно:
> wget os2-release-00-2.oc00.noarch.rpm
> rpm -i os2-release-00-2.oc00.noarch.rpm

Не работает. Говорит, что конфликты и установлен более новый. Попробую с ключем игнора конфликтов это установить. Вроде был такой.
>
> > os2-release в yum.conf я не увидел.
> Дело тёмное. Я без понятия чего вытворяет ANPM. Такое ощущение, что он ходит на собственные репозитории (www.arcanoae.com на это даже намекает) и на основе их содержимого решил проапгрейдить os2-release на такое странное чудо. Возможно, его даже уже и прибили. По крайней мере в открытых из той страницы я вижу, как максимум, 00-4. В общем, откатывайся на 00-2.
>
> Кстати, а разве rpm-yum-bootstrap-1_5-p4.wpi при работе своего установочного скрипта не сказал, что он не может поставить 00-2 потому, что он пересекается по файлам с 01-1?
Нет, не ругнулся.

Sat 25 Apr 2020 19:50 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:45.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.