RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Помогите разобраться с yum/rpm


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Slavik Gnatenko, 2:467/99, http://moveton.tk
To : Igor Vaskov
Subj : Помогите разобраться с yum/rpm

> > > Частично помогло скачать и заменить varcacheyum с другой машины.
> > > Теперь все загружается, но при попытке обновить пакет вылезает ошибка:
> > > Были обнаружены ошибки во время загрузки пакетов.libcx-0.6.8-1.oc00.i686: failure: i686/libcx-0.6.8-1.oc00.i686.rpm from netlabs-exp: [Errno 256] No more mirrors to try.
> > > Скорее всего опять какие-то глюки с url, но понять их я пока не могу...
> > Что-то ты загадочное делаешь. Кэш глупо откуда-то переписывать. Его надо прибивать (yum clean all) и дать yum его построить заново в соответствии с твоей конфигурацией. С левым кэшом вообще что угодно может быть.
>
> Прибил кэш, опять все сдохло )))
Совсем всё? Системник не включается? Сурово.

> Что сказать надо, чтобы yum его построил? Хоть посмотрю на что он ругаться будет.
Не поверишь, но "yum makecache". Но вообще построение кэша идёт и автоматически, когда потребуется обращение за вещами, которые в кэше не нашлись. Тогда же и ругается, если во внешних репозиториях тоже облом. Я никогда его явно не строил.

> Ну и придумали же геморрой с обновлениями... Редкий гемор.
Какой же это гемор? Это модные современные фичи, круто облегчающие поддержку софта и многократно уменьшающие количество проблем с софтом у конечного пользователя потому, что софт ставится только так, как придумал мудрый портер и пользователь не может накосячить. По крайней мере такой стабильный ответ я читал на многократные вопли "нахрена в оси этот #%$$@# yum". Ну а если поверх него (так до сих пор на канале никто и не может сказать: общесистемного yum или ещё одного экземпляра с собственной конфигурацией?) ANPM, то, очевидно, всё это в квадрате.

Tue 28 Apr 2020 01:41 Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:72.0) Gecko/20100101 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.