RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Лентяй ты, Паша..., ещё какой


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Vsevolod Y. Tchugayevich
To : GPV&KGB
Subj : Лентяй ты, Паша..., ещё какой

> > > > > Так вот, вопрос, собссно: будет ли эта связка (контроллер-винт) работать, или нет?
> > >
> > www.storage.ibm.com
>
> Ну вот, чуть чего так сразу лентяй... И никакой я не лентяй. Был я там. Ничего не понял, потому как толком ничего не объяснено. Полез на ul36lzx.htm - малость прояснил для себя. И честно говоря, стал сомневаться в успехе. Так вот и спрашиваю - может кто заморачивался со СКАЗками больше меня? Мож кто подскажет что дельное?
Было так...
Вставил контроллер. Отсыковал все IDE винты, не только питание, но и (обязательно!) шлейф. Запуск. Смотрим, как обнаруживает себя после POSTa контроллер. Определился! ОК. Нет, было и такое, что, особенно РС1 плохо сидит в слоте. Поправляем. Побеждаем. Определяемся. Если позволяет, заходим в его меню и ставим сканировать шину, в каом порядке, ипр. Если нет - качай утилиту на контроллер, грузись с МаСаДОСной дискетки и конфигури его.

Перемычками определяем номер винта для контроллера. Твой я не знаю, не смотрел, м.б. он половинчатый, т.е. понимает только устройства с номерами от 0 до 7. Терминируем шлейф. Если нtт терминатора, одно из устройств на последний разъем и включаем терминатор на нем. Забудешь сделать, будет то же самое что и у коаксиала.

Проверяем еще раз. выдернуты ли шлейфы из IDE винтов. Если будешь ставить с IDE сидюка - его оставляем в гордом одиночестве. Вешаем винт, шлейф, питание. Запуск. Если определися контроллером - далее. нет - www.pc-disk.de, изучаем очень внимательно доки, целостность кабеля, разъемы, терминаторы и т.д.

if ОК. Готовим дискетку с дровами контроллера для ОСи. Ставим ось. если она знает контроллер, ставится сама. Иначе подкормить дровами. Встала. Выход в консоль, прописать|проверить согласно доке установку драйверов контроллра в CONFIG.SYS. Впрочем если нет IDE винтов, то как правило, его можно не ставаить.
Замечание. Бывают СКАЗочные винты (особенно Хьюлетт), которые почему-то нормально работают, только в том случае, если НЕ стоит драйвер карточки.
Reboot. Если в порядке, доставляешь ось, затем IDE винты.
Замечание. Если ставишь ВМ, то ставь его сразу в самом НАЧАЛЕ установки ОСи. Иначе м.б.неприятности в дальнейшем.

Далее как всегда.


www.pc-disk.de


Mon 01 Sep 2003 18:35 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.4) Gecko/2003061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.