RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Байка о SCSI-хардваре или Геморрой или сундук со СКАЗками?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Василий А. Сидоров
To : ???
Subj : Байка о SCSI-хардваре или Геморрой или сундук со СКАЗками?

> 133 IDE не пробовал, а вот сотка UDMA по тестам в Виндах при всех установленных драйверах на К7/1000 даёт около 18 Мб/сек; 66- около 7-8 Мб/сек. Т.е. по сравнению с заявленной пиковой скоростью разница от шести до восьми раз!
Я не знаю как вы там, в виндах, меряете и драйвера ставите, но мой 20Гб/7200 Maxtor честно выдавал ~30М/с при линейном чтении/записи. С учётом объёма записаных/прочитаных данных (1, 5 и 10Гб) и одинаковости скоростей для рексового скрипта и java-класса - я этим цифрам верю.

> Не могу согласиться, соратники. Для любой многопотоковой системы SCSI предпочтительней даже при меньшей, чем у IDE, пиковой скорости чтения/записи.
И где я дома возьму столько потоков? Ну т.е. если компилять OO то ты, может быть, и прав, а если, что-то более близкое к реальной жизни?

> Ибо процессор при обращении к СКАЗИ не должен адресовать сектора - он просто бросает данные, а распределяет их по секторам уже сам контроллер.
Scatter/Gather, как бы, не вчера изобретён и даже не вчера реализован, а что до скорости - максимальный выигрыш даёт переход с HPFS на JFS ;)

> Поэтому при всём желании нельзя, скажем, найти хоть один фирменный сервер с IDE-дисками - только SCSI.
Для серверов кроме "чиста скорости" важны и такие вещи как RAID с оперативной заменой дисков.

Wed 03 Sep 2003 18:34 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.4) Gecko/2003062




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.