RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : JFS


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Юрий Пронякин
To : X
Subj : JFS

> > > Я уже лет 7 работаю с NTFS, и она у меня ни разу не рухнула, было пора обвалов, но только вместе со смертью диска.

А у меня не было никаких аппаратных проблем. Просто NT сама порушила файловую систему. Откуда знаю, что сама? Да при ковырянии в останках увидел, что в MFT уничтожены первые элементы - те, которые абсолютно скрыты от всех программ и к которым нет доступа извне ибо они критически важны для доступа ко всей NTFS. Если верить слюнявой рекламе от Микрософт - пустяк, ибо в связи с чрезвычайной важностью эта информация дублируется в середине диска, специально для возможности восстановления. Однако и там эти же элементы были уничтожены! Никто, кроме самой операционки этого сделать не мог.
И это не случайность. Когда я рылся в Интернете в поисках информации о структуре NTFS, я наткнулся на историю ещё одного человека, у которого NT в точно такой же рабочей ситуации точно также уничтожила обе копии MFT.

> У меня ничего и никогда не рушилось. Ты видно не внимательно читал?

У тебя есть официальный документ от Микрософт, в котором написано, что это с тобой не случится никогда? И ты ему веришь? Так вот я и спрашиваю: что делать, когда это всё таки случится?

> в комментарии написано "было пара обвалов, но только вместе со смертью диска". Вдумайся в это и ты поймешь, что виновата не FS в данном случае(NTFS), а механика HDD.

Пойми, мы обсуждаем не причины гибели дисков, а надёжность файловой системы. В данном контексте не важно, от чего рухнул диск - от ошибки в драйвере файловой системы, от ошибки в самой операционке или от аппаратных проблем. Важно только то, насколько сама структура информации на диске устойчива - то есть какая часть информации уцелеет в аварийной ситуации и насколько легко эту уцелевшую информацию вытащить.

> А тебе я могу посоветовать делай бэкап как минимум один раз в день.

:-))) Могу познакомить с людьми, у которых бекап длится более суток.

> Делаем логическое заключение если виновата механика то причем здесь NTFS. Если все наоборот, то как нужно юзать винт чтоб там что-нибудь упало?

Я делаю другое заключение: в ситуации, когда сама операционка пишет не то и не туда, не спасёт ни суперкачественное железо, ни 200-литровый UPS, ни RAID.
Поверь мне, как человеку, знающему внутреннее устройство NTFS - там много мест, повреждение которых (причины мы не обсуждаем) приведёт к потере всего диска или большой его части. В то время как на HPFS таких мест нет вообще, но зато есть программы, способные вытащить все файлы с недоступного диска. Вот что такое надёжность, а не "у меня ни разу не рухнуло".

Thu 15 Jul 2004 18:22 Mozilla/4.61 [ru] (OS/2; U)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.