RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : >>>> Клон os/2 <<<<


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : CodeWorld
Subj : >>>> Клон os/2 <<<<

> > Предлагаю объединить усилия, а не действовать поодиночке
> Я уже с кем то из osfree пообщался, не думаю что сработаемся. Я хочу принципиально написать базовые подсистемы на асме, естественно не многим это нравится...

ASM конечно, рулит, если надо сделать что-нить реактивное по скорости и максимально притянутое к желе-
зке. Например, это os2krnl, ядро OS/2. Но эта сила -- в то же время и слабость, потому что это ядро ока-
зывается совершенно непортируемым на другие платформы. Например, IBM'у, чтобы написать покойную ныне
OS/2 Warp PowerPC Edition, пришлось писать все с нуля на базе микроядра Mach, и там все совершенно по-
другому, а вот если бы на C-ях, то портировать заметно легче, хотя и работает медленнее. Но вот, например,
ядро Линуха, хотя и написано на C, но все же работает достаточно резво, и весь этот оверхед окупается с
лихвой удобством поддержки и портирования.

-- Это все конечно, азбучные истины, и не хочу, конечно ничему учить (самого бы кто научил :)),
но вот все так и есть.

В общем, приглашаем на канал :)
/join #os2russian on EFnet
:)

WBR,
Валерий aka
valerius


Sat 19 Mar 2005 13:33 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.7) Gecko/2004061




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.