RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : менеджеры пакетов


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius, http://osfree.org
To : Slavik Gnatenko
Subj : менеджеры пакетов

> > Ну вот надо каждую прогу приводить в соответствие с текущими версиями либ в репозитории, и
> > с этими версиями все проги пересобирать.
> Пересобирать как раз не требуется. Проблема именно в том, что новая либа линкуется в рантайме без пересборки. А вот тестировать надо. На совместимость с каждым новым состоянием репозитория, да. Объём дурной работы, мягко говоря, колоссальный.
>
Ну если major версия какой-то либы изменилась, по любому весь софт с ней надо приводить в соответствие.
Если изменилась только minor версия либы, то да, пересобирать не надо, но надо тестировать, не сломалось
ли ничего. Это да.
> >
> > > > Статическую линковку тоже можно, но она будет жрать память.
> > > Это если библиотека позволяет статическую. kLibc вон так Кнут написал, что не то, что статически, а и динамически нельзя разные версии использовать одновременно.
> > Так надо ставить последнюю версию kLIBC, а для старых версий созданы врапперы/форвардеры на
> > текущую версию. Вот их и надо юзать. И поубирать с путей все дубли библиотек.
> А теперь предложи, как это всё проделать, если kLibc влинкована статически. Раз уж говоришь "Статическую линковку тоже можно".
>
Никак не предложу. С текущей либц, как ты это уже сказал, не получится. А в общем случае можно.

> > > > Кстати, в осевом гцц статическая линковка поломана, вроде.
> > > В осевом gcc что-то в линковке сломать невозможно. Просто потому, что линкера в нём нет. Точнее, старенький порт ld ещё есть, но им никто уже не пользуется.
> > Я имею в виду, что ключ -static в осевом gcc не работает. Вот почему, к сожалению,
> > подробностей не знаю.
> Ему тупо не с чем работать :) В оси этот ключик может влиять только на выбор вида libc. Ввиду того, что kLibc статически нежизнеспособна, для неё такой ключик всё равно бесполезен.
> А сама по себе статическая линковка пи сборке исполняемого файла работает, куда она денется. В оси другой просто не существует.

Ну х.з., я подробностей не знаю, но слышал, что в оси -static не работает. Видимо да,
из-за ограничений текущей либц.

Sat 17 Nov 2018 21:16 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.