RU/2: Форум. Общие вопросы. : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Vadim Oxyd Priluzkiy
Subj : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored

Теперь ека наехал на OpenSource: ru.ecomstation.ru

В ответ я написал следующее:
1) закрытый софт -- мертвый софт. Он не развивается и в нем нельзя править баги и вводить новые фичи, в он не будет "жить вечно" после исчерпания энтузиазма или смерти автора
2) если разработчику надоест выпускать новые версии, то сообщество не может ничего поделать -- подхватить умирающий проект. Такой разработчик как собака на сене -- и ему сорцы не нужны уже, и отдать не хочет
3) shareware -- такой же мертвый софт, как коммерческий. Он умрет, и другие разработчики будут вынуждены разрабатывать "велосипед", который возможно, окажется хуже.
4) ясно, что надо получать доход, чтобы разработчику было что кушать. Но не надо собирать копейки за лицензию у бедных юзеров -- надо эксплуатировать корпорации, получать деньги за поддержку. GNU/BSD софт это конструктор из готовых блоков под унифицированной лицензией. И не надо спрашивать разрешения у каждого разработчика отдельно. Разработчик принял общую лицензию и все уже давно продумано юристами. Юзеру каждая компонента обходится бесплатно, но он покупает готовые решения на основе этих компонентов. Разработчик готового решения может спонсировать разработчиков компонентов, чтобы те добавили нужные клиенту фичи. А shareware -- это устаревшая модель, которая к тому же, поощряет пиратство -- полезных программок много, но не за каждую юзер готов запллатить, ибо на все денег не хватит.

ничего предосудительного или крамольного, и без предупреждения. Что ж, Семен-Семеныч, скоро будешь на своем сайте сам с собой разговаривать.



Wed 27 Aug 2014 15:17 Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:17.0) Gecko/20131030 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.