RU/2: Форум. Общие вопросы. : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : valerius
Subj : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored

> Если доработку поручают некоему индусу за копейки, то 1) если качество кода годное, и соответствует первоначальному замыслу автора,то автор в любом случае выигрывает -- ему помогли кодом (согласно лицензии, индус должен поделиться патчами. Правда, есть лазейка: если измененный код не распространять, а использовать только внутри корпорации, то ничего сделать нельзя. Например, такой случай с МСВС -- она не выходит за пределы минобороны россии, хотя нарушает GPL) 2) если эта доработка кривая, то автор ее не примет, и индусу придется форкнуть проект (это GNU и подобные лицензии разрешают). Но удовлетворит ли корпорацию говнокод? Если удовлетворит, то она ССЗБ ("не гонялся бы ты, поп за дешевизной"). Если нет, то ей проще нанять оригинального автора, благо он лучше разбирается в коде, и код будет более качественный

Индус не поделился, корпорация продает продукт с твоим кодом внутри и зарабатывает хорошие деньги. Даже если ты об этом узнал, что-либо доказать практически не реально. Но для начала ты еще это и не узнаешь никогда.

Вот если в твоем коде были ошибки, тогда да. ОпенСорс - живет на поддержке. Именно поэтому в ОпенСорс продуктах огромное количество кода и столь же огромное количество багов помноженное на отсутствие хоть какой-то документации. Так авторы справедливо защищаются от того, что это кто-то возьмет и начнет использовать не обращаясь к ним.
Благо ли - это? По моему - нет.

> А с "не заплатит" можно бороться тем, что оговорить несколько этапов. За реализацию каждого этапа разработчик получает порцию денег. Можно это провернуть через посредника, которым может быть фрилансерская биржа. (Например, www.elance.com предлагает услугу Escrow: биржа как гарант выполнения обязательств всеми сторонами, получает от заказчика деньги на депозит. И по окончанию этапов работы делает разработчику выплаты. Если разработчик не выполняет обязательства, то он не получает денег, и они возвращаются заказчику. Правда, биржа берет комиссию с суммы сделки)

Это КО. И относится в равной степени и к закрытому коду тоже. Беда в том, что ты можешь не стать исполнителем. Вообще никогда. Твой код возьмет другой и сделает работу для корпорации. Он получит прибыль, а все убытки (на разработку софта) благородно оставит тебе.

>
> > В итоге - отдельный ОпенСорс разработчик - это хобби, денег не получишь никогда.
>
> Смотря на сколько полезна и уникальна программа. За Hello world никто, естественно, платить не будет. И даже если программа полезна, функционал не завершен, или это падучая альфа-версия, то скорее всего, никто не заплатит. Надо набрать критическую массу. Также, на раннем этапе финансирование можно получить на сайтах типа kickstarter (если много заинтересованных)

Пока программа будет признана "полезной", а другими словами - раскрученной, ее десять раз повторят по твоим исходникам другие с большими фин возможностями. Они наймут программеров и сделают хороший проект. А тебе скажут "спасибо за идею" - и ты с этим спасибом и останешься.

>
> > Только работая на корпорацию типа Оракла или Гугла ты будешь получать на еду.
>
> Да, надо первоначально нехило поработать, чтобы проект набрал определенные обороты, и только тогда он станет настолько полезным,
> что кто-то готов помочь ( 1)просто проспонсировать, без обязательства разработчику за это выполнить определенные хотелки 2) оплатить реализацию желаемого функционала 3) помочь кодом, например, написать плагин)
>
> Ну, не обязательно. Вот, я сейчас работаю на не очень большую корпорацию, пишут приложения для кравления и поиска в интернете. Пока код находится во внутреннем git-репозитории, но в будущем код планируется открыть. Т.е., походу, компания откуда-то получила финансирование, разрабатывает вполне за зарплату, и не такую уж маленькую. Потом планируется открыть код и получать деньги за обслуживание инсталляций.

Это понятно. Это корпорация. Ты на еду - получишь, никто не сомневается. Но. Это не бизнес. Это работа на дядю. Сильный дядя - ты получишь деньги. Слабый дядя - его самого могут легко кинуть выше описанным способом. И ты денег не получишь.
Беда в том, что если ты решил сделать разработку ПО _своим_ бизнесом, и получать не на еду, а ровно столько, сколько это стоит, то тут придется защищаться.

А корпорации - да, пиарятся на открытом коде, получают бонусы на рынке в виде открытости, доступности и т.п. Могут позволить жить на поддержке. При этом намеренно ухудшается качество кода, чтобы обращались за поддержкой.

Сама бизнес-модель ущербная. Если оплата за софт разовая, и поддержка "бесплатная". То разработчику выгодно вылизать свой продукт идеально, чтобы не тратиться на поддержку.
Если все наоборот - программа бесплатная, а поддержка платная, то любой баг в программе генерирует профит. И сколько в этом случае будет багов? А ровно столько, чтобы не снесли сразу после установки и купили поддержку. Причем "чтобы не снесли" - это не только качество продукта, но в огромной степени еще и реклама, которая заставляет пользоваться определенным софтом. Вот сейчас такое пытаются запустить в рамках РФ в части отказа от закрытого кода.

Мое мнение, что код должен быть закрытым. Открытыми должны быть протоколы взаимодействия. И все.


Wed 27 Aug 2014 18:36 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:10.0.12) Gecko/20130108 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.