RU/2: Форум. Общие вопросы. : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Igor Vaskov
Subj : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored

> Ого! А что же там крамольного то было?

вот и мне не совсем ясно. Возможно, еко считает себя истиной в последней инстанции...

> Ну и осень в этом году, однако. Хоть я ОпенСорс тоже не люблю, но написано весьма здраво и в тему.
> Я бы только поспорил с "юридической защищенностью" ОпенСорса. Практика показывает, что корпорация нанимает за копейку программера, который допишет к Опенсорсному коду нужный им кусок и нихрена разработчику не заплатит. Пойди попробуй посудись с корпорацией.

Это да. Но есть несколько замечаний.

Если доработку поручают некоему индусу за копейки, то 1) если качество кода годное, и соответствует первоначальному замыслу автора,то автор в любом случае выигрывает -- ему помогли кодом (согласно лицензии, индус должен поделиться патчами. Правда, есть лазейка: если измененный код не распространять, а использовать только внутри корпорации, то ничего сделать нельзя. Например, такой случай с МСВС -- она не выходит за пределы минобороны россии, хотя нарушает GPL) 2) если эта доработка кривая, то автор ее не примет, и индусу придется форкнуть проект (это GNU и подобные лицензии разрешают). Но удовлетворит ли корпорацию говнокод? Если удовлетворит, то она ССЗБ ("не гонялся бы ты, поп за дешевизной"). Если нет, то ей проще нанять оригинального автора, благо он лучше разбирается в коде, и код будет более качественный

А с "не заплатит" можно бороться тем, что оговорить несколько этапов. За реализацию каждого этапа разработчик получает порцию денег. Можно это провернуть через посредника, которым может быть фрилансерская биржа. (Например, www.elance.com предлагает услугу Escrow: биржа как гарант выполнения обязательств всеми сторонами, получает от заказчика деньги на депозит. И по окончанию этапов работы делает разработчику выплаты. Если разработчик не выполняет обязательства, то он не получает денег, и они возвращаются заказчику. Правда, биржа берет комиссию с суммы сделки)

> В итоге - отдельный ОпенСорс разработчик - это хобби, денег не получишь никогда.

Смотря на сколько полезна и уникальна программа. За Hello world никто, естественно, платить не будет. И даже если программа полезна, функционал не завершен, или это падучая альфа-версия, то скорее всего, никто не заплатит. Надо набрать критическую массу. Также, на раннем этапе финансирование можно получить на сайтах типа kickstarter (если много заинтересованных)

> Только работая на корпорацию типа Оракла или Гугла ты будешь получать на еду.

Да, надо первоначально нехило поработать, чтобы проект набрал определенные обороты, и только тогда он станет настолько полезным,
что кто-то готов помочь ( 1)просто проспонсировать, без обязательства разработчику за это выполнить определенные хотелки 2) оплатить реализацию желаемого функционала 3) помочь кодом, например, написать плагин)

Ну, не обязательно. Вот, я сейчас работаю на не очень большую корпорацию, пишут приложения для кравления и поиска в интернете. Пока код находится во внутреннем git-репозитории, но в будущем код планируется открыть. Т.е., походу, компания откуда-то получила финансирование, разрабатывает вполне за зарплату, и не такую уж маленькую. Потом планируется открыть код и получать деньги за обслуживание инсталляций.

На предыдущей работе у нас тоже было некое готовое решение для почты, совместной работы и т.п. Использует много бесплатных компонент. От нашей компании -- веб-админка и вебмейл. Хотите верьте -- хотите нет, но в Пиндосии много простого народу покупали наш продукт и ставили на VPS-ки, организуя там почтовый сервер. Также, в моей практике была одна админша почтового сервера на несколько десятков тыс. юзеров. Сама дуб-дубом, при каждой трабле обращалась в наш саппорт.

Или, еще такой модный тренд, как облачные приложения -- когда компании не ставят у себя мылсервер, а покупают подписку на готовое решение в облаке. Так вот, этот наш продукт готовился к работе у облачных провайдеров. Конечные пользователи (компании-клиенты) платят провайдеру, и нам отстегивается процент.


Wed 27 Aug 2014 17:34 Mozilla/5.0 (X11; Linux x86_64; rv:17.0) Gecko/20131030 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.