RU/2: Форум. Общие вопросы. : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : valerius
Subj : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored

> > Индус не поделился, корпорация продает продукт с твоим кодом внутри и зарабатывает хорошие деньги. Даже если ты об этом узнал, что-либо доказать практически не реально. Но для начала ты еще это и не узнаешь никогда.
> >
> >Вот если в твоем коде были ошибки, тогда да. ОпенСорс - живет на поддержке. Именно поэтому в ОпенСорс продуктах огромное количество кода и столь же огромное количество багов помноженное на отсутствие хоть какой-то документации. Так авторы справедливо защищаются от того, что это кто-то возьмет и начнет использовать не обращаясь к ним.
> > Благо ли это? По моему - нет.
> >
>
> Ошибки -- это потому, что многие программы держатся на энтузиазме, а надо уделять внимание больше основной работе, так что твоя программа -- по остаточному принципу. Если разработчику удастся перейти на фултайм, то качество повышается, т.к. времени заниматься программой больше.
> В основном, опенсорс-проекты -- это не основная работа, Поэтому это скорей хобби из любви к искусству. И программа делается с такими возможностями, реализация которых дает удовольствие разработчику. Многие разработчики на основной работе -- админы. Они пишут программу под себя,

Так и я про то же. ОпенСорс - это не бизнес-модель. Свободный художник ради любви к искусству. Деньги, как ты правильно сказал, будет зарабатывать любой юзер, скачавший твою программу. И ты - автор - будешь одним из многих, кто зарабатывает на твоем труде. А идея то была в том, чтобы не кормить никого своим трудом.
С другой стороны, если ты пользуешься ОпенСорсными ресурсами (Linux в том числе) бесплатно, то и делиться обязан. Поэтому я никогда Linux не ставил и не поставлю на тот компьютер, на котором веду разработки. Не бывает бесплатно. За все платить надо.

> и делятся ей с сообществом. Взамен другие тоже делятся своими программами. В результате 1) каждый член сообщества может зарабатывать на опенсорс-программах. Он может установить опенсорсный софт на работе, настраивать его сторонним организациям как приходящий админ. Вот вам поддержка инсталляций -- основной доход. А обращаться к ним за помощью необходимо не из-за кривости софта, а из-за отсутствия специалистов по нему в организациях. (Кстати, последнее справедливо и для инсталляций OS/2 -- большинство админов вендузятники, или вообще нет штатного админа).

Ты опять подменяешь понятия. Админ должен заниматься своим делом, программист своим. А у тебя такая модель, что Админ программит в "свободное" время. Да я бы уволил такого Админа сразу же. У него не должно быть "свободного" времени, поскольку я его нанял и оплачиваю ему за то, чтобы он администрированием занимался, а не программы писал.
Понятно, что в жизни, особенно в больших компаниях все совсем не так. Поэтому и эффективность работы низкая, а издержки высокие.

> > > > В итоге - отдельный ОпенСорс разработчик - это хобби, денег не получишь никогда.

Вот этот тезис только подтверждается и подтверждается.

> > Пока программа будет признана "полезной", а другими словами - раскрученной, ее десять раз повторят по твоим исходникам другие с большими фин возможностями. Они наймут программеров и сделают хороший проект. А тебе скажут "спасибо за идею" - и ты с этим спасибом и останешься.
>
> а ты можешь не делиться идеей в самом начале. Можно вначале писать программу и давать ее ограниченному числу тестеров. Когда критическая масса кода будет написана, можно потихоньку открывать код. Кроме того, бОльшая часть твоего замысла -- у тебя в голове. Ты все равно, если даже делишься с кем-то идеями, то не полностью. Поэтому у тебя стратегическое преимущество.

От я тебе расскажу свою историю. Писал я телекомуникационный софт в свое время. И обратился ко мне один человек - открой коды. Я ему говорю - они на Паскале, тебе не поможет. На что он мне выдал - замечательно, я перепишу на другом языке и продам!
Заметь, никто не предложил поделиться, войти в дело или что-то еще. А были бы открытые исходники, так он бы и спрашивать не стал!

> А я не собираюсь делать разработку ПО бизнесом. Я вообще-то админ. А программирование -- это искусство, а не бизнес, оно дает удовлетворение.

А тогда - да. Искусство - это хорошо. Голодный художник - замечательно.
Но я то про бизнес говорю. Вот сколько компаний распространяют Linux... Написанный свободным художником по приколу. Они заработали кучу денег. Причем гораздо большую, нежели досталось художнику. А ведь не будь художника, они бы этих денег не заработали. И будь этот художник по ухватистее его бы состояние приближалось к Гейтсу.



Thu 28 Aug 2014 02:08 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:10.0.12) Gecko/20130108 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.