RU/2: Форум. Общие вопросы. : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : ???
Subj : Зочем ви т`гавите? или "Успеть до жёлтых листьев" Uncensored

> > Деньги, как ты правильно сказал, будет зарабатывать любой юзер, скачавший твою программу. И ты - автор - будешь одним из многих, кто зарабатывает на твоем труде.
>
> и не только мою программу -- ты дал сообществу одну программу, взамен получаешь весь фонд свободного ПО. Поэтому ты можешь их комбинировать, и строить намного более функциональные решения
>
> > А идея то была в том, чтобы не кормить никого своим трудом.
>
> Это почему? Я не жадный. Мне бы лучше, если б кто-нибудь помог материально, а не создавать излишние запреты.

Ты не жадный ровно до тех пор, пока у тебя есть что кушать. А когда перед тобой встанет задача зарабатывать на то чтобы кушать тем что ты опенсорсную программу не для конкретного заказчика, а под собственный инвестиционный бюджет, вот тогда ты всю прелесть и оценишь.
Щедрым легко быть за чужой счет. Тебе корпорация платит за разработку опенсорса, а ты щедрый - отдаешь всем плоды своего труда.

> Да пофиг -- любая IT работа, позводляющая заниматься своими проектами в свободное время. Да -- у админа должно быть свободное время, если это админ, а не мальчик на побегушках. Настроил, работает -- не трожь. Можно заниматься своими проектами, подработкой и т.п. Если что-то сломалось -- другое дело -- срочно бегу чинить. И это правильно, я получаю деньги за то, что все работает как надо, а не за то, чтобы я изображал бурную деятельность.

О! Вот поэтому у меня Админ на оутсорсе. Приходит только когда надо что-то поменять и настроить и за это получает деньги, да еще и подписывает гарантию и устраняет косяки бесплатно в этот период.

Есть у такого админа время писать программы? Нет. И никогда не будет. Потому как ему надо 10-20 контор в месяц объехать, чтобы на хлеб заработать. Это эффективный по затратам бизнес.

> > От я тебе расскажу свою историю. Писал я телекомуникационный софт в свое время. И обратился ко мне один человек - открой коды. Я ему говорю - они на Паскале, тебе не поможет. На что он мне выдал - замечательно, я перепишу на другом языке и продам!
> > Заметь, никто не предложил поделиться, войти в дело или что-то еще. А были бы открытые исходники, так он бы и спрашивать не стал!
> >
>
> Ну, разные люди бывают. Опенсорс -- возможность учиться на чужом коде. Заимствовать (чтобы было этично, в комментах указываешь, откуда заимствовал код). Перепродажа тоже разрешена лицензией, как неотъемлемый элемент свободы софта. Только подразумевается продажа в составе какого-то комплекса, или решения. Продажа как есть в принципе, не возбраняется, но автор будет, конечно, недоволен. Кстати, перепись с Паскаля на Си -- вполне себе труд.

Да все есть труд. Разобрать документацию на железо тоже труд не малый, написать эффективный алгоритм работы с этим железом, по моему - тоже труд.
Но почему то вдруг решили, что оплачивать будут только труд по переводу с Паскаля в Си. Не кажется ли тебе такая ситуация странной?

> > > А я не собираюсь делать разработку ПО бизнесом. Я вообще-то админ. А программирование -- это искусство, а не бизнес, оно дает удовлетворение.
> >
> > А тогда - да. Искусство - это хорошо. Голодный художник - замечательно.
> > Но я то про бизнес говорю. Вот сколько компаний распространяют Linux... Написанный свободным художником по приколу. Они заработали кучу денег. Причем гораздо большую, нежели досталось художнику. А ведь не будь художника, они бы этих денег не заработали. И будь этот художник по ухватистее его бы состояние приближалось к Гейтсу.
> >
> >
> Линус имеет нехилое портфолио, и может найти нехило оплачиваемую работу, поверь, побольше, чем директор средней фирмочки. Билл Гейтс, и тем более, банкиры, богаче любого IT шефа во много раз, но это ж не повод всем пытаться становиться спекулянтами и банкирами? Приличная для ведущего разработчика крупной компании зарплата -- это очень хороший вариант. А то, что корпорации на твоем труде наживутся во много раз больше, чем ты получишь дохода, это фундаментальная несправедливость капитализма. И еще, сильно много денег иметь -- вредно -- могут убить за эти самые деньги. Проще уж получать разумную (не слишком маленькую, "за еду", а чтобы не считать копейки) зарплату.
>

Я не говорю, что Товальдс бедствует. Упаси бог. Но мог бы уйти на уровень Гейтса. Но не стал. Это его выбор. Я просто показываю, в чем разница между закрытым и отрытым кодом для бизнеса.
А по поводу капитализма - улыбнул. Поверь, любой строй из существовавших в реальности сводился к тому, что народ кормит власть. А поскольку власть стремится к бесконтрольности, то кормит ее народ хорошо, в ущерб себе. Никому еще не удалось построить общество свободное от этого греха. Все-таки люди слабы еще.

Thu 28 Aug 2014 13:31 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:10.0.12) Gecko/20130108 Fire




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.