RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Уважаемые, а растолкуйте на фига эти строки в config.sys?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Sergey K.
To : valerius
Subj : Уважаемые, а растолкуйте на фига эти строки в config.sys?


> Берешь, создаешь FAT16-раздел по размеру более размера памяти в твоем компе, делаешь ему метку
> тома SADUMP, допустим, это диск E: (назначаешь букву lvm-ом). Прописываешь в config.sys строчку:
>
> TRAPDUMP=R0,E:
>
> Причем, заметим, что диск E: должен быть логическим разделом (не primary) и, как я понял, содержаться
> в первых 1024 цилиндрах диска. Тогда при трапах в драйверах или ядре будет автоматически записываться
> дамп памяти на диск E:, его можно ароанализировать прогой PM Dump Facility и вытащить оттуда трап-скрин, или можно этот скрин найти внутри дампа поиском по слову TRAP, а еще был (я видел на
> диске с eCS 1.00) скрипт на рексе, выдирающий trap-screen из файла дампа автоматом. Так что, на выбор :).

Хорошая штучка, а почему про это не написано в faq?

> >
> > > > SET TMP=C:\var\temp
> > > > SET PROGRAMS=C:\PROGRAMS
> > > > SET HOME=C:\HOME\DEFAULT
> > > > SET UNZIPOPT=-C
> > > > SET DIRCMD=/O:GN/V
> > > И так понятно.
> >
> > Опять же понятно, но не до конца - зачем они, чего делают и чего с ними можно сделать? Я программы привык ставить по своему принципу и на разные разделы..., а здесь мне как бы предлагается все на С сваливать... А он у меня всего 2 гига... Каково назначение папок "PROGRAMS" и "HOME\DEFAULT"?

> Програмс -- Х. з., а вот home -- это для портированных из юниксов программ, а также, некоторых программ на java (у меня, например, свой подкаталог в %home% создала LimeWire).

М-дяяя... Меня просто интересует - посавил первый раз систему по-умолчанию, т.е. все. Поглядел на каталоги - жуть:((( Вот отсюда и вопрос - если система по-умолчанию насыпала в эти папки кучу всего, при этом логики я не понял...
То сейчас ставил выборочно, из-за того, что многий софт надо обновлять, а каталоги по-умолчанию меня очень не устраивают. Пути, по которым заинсталлировались проги по-умолчанию, это пути указанные в конфиге или пути указанные в *.cmd-шниках инсталлятора? Если сейчас я буду устанавливать софт, то могу ли я его кидать туда, куда захочу?

> > > > SET SCCANBENUKED=ON
> > > Объект варпцентра может быть удалён.
> А по-моему -- это чтобы можно было прибить варпцентр из Window List'а

Дык его в виндов листе и нет, если его не грузить из конфига...

> > > > SWAPPATH=C:\OS2\SYSTEM 2048 2048
> > > help swappath

> > Я просто про то, что... Напомните, плс., второве значение изменить в большую сторону можно или нет? До этого всегда пользовался hpfs386, т.ч. родной hpfs я немного подзабыл:(((
> >
>
> Первое значение -- минимальное количество места на диске, после которого система начинает то и дело
> выводить popup-экран с предупреждением, что на диске нет места; второе число -- начатьный размер свопа, меньше которого он уже не становится. К hpfs[386] особого отношения не имеет :)

Я знаю назначение и первого и второго(но в основном в системе с кпсс386, т.к. родным практически не пользовался), но абсолютно не помню почему я заменял родной hpfs на hpfs386 - что-то там с размером чего-то... К тому же, если ранее, когда он только стал доступен, то все faq рекоммендовали ставить именно его в замен родного кпсс, мотивируя это более лучшей работой с дисковой подсистемой. Но, помнится, с какого-то момента многие начали говорить о том, что они отказались от кпсс386 - обоснования я не помню:(((

Т.е. второй параметр я могу изменять в большую сторону до "любой" величины?


> > > > IBMI18N - ранее, в авроре, приходилось добавлять - чего с ним сейчас, т.к. аналога содержимого на диске eCS нет...
> > > х.з.
> > :)))
> Похоже что-то насчет поддержки локалей
Да, это локали..., опять же не помню под какой софт - вроде при установке какого-то фикса на ось, бимеры забыли его включить в пакет и приходилось его устанавливать отдельно.

> >
> > Далее:
> >
> > 3. Ранее для каких-то целей было рекоммендовано в конфиге прописывать "SET EMXOPT=-h2048"(для чего, не помню)... Сейчас это надо вносить в гонфиг? Может из-за отсутсвия этого у меня зипы не работают?

> Это для увеличения количества доступных файловых хендлов в EMX, для других программ роли не играет.

> > 4. Настроил штатный ftp сервер - так при попытке перекачки архивов на него - все архивы получаются битыми - из-за чего такое может происходить?

> Может, надо было в ФТП-клиенте указать бинарный режим передачи, а у тебя ASCII?

Точно, ASCII стоит:((( Ммм-мать...

Спасибо.

Господа, сорри за кучу дурацких вопросов, просто времени катастофически не хаватает на разборку - надо быстро переехать на новую машину, на эксперименты и чтение док времени нет. Я, когда покупал еcs не думал что возникнут такие заморочки, мне казалось, что систему-то они должны оставить в первозданном виде, навесив своих расширителей...
Кстстаи - вместо того, чтобы делатькаталог "ecs", могли бы вю свою тяхомудию кинуть в программс, чтобы ло бы более правильно и логично, т.к. все эти их навески являются не системными, а обычными приложениями расширнеия возможностей - т.е. обычный навесной софт.



Fri 24 Jun 2005 11:27 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.3) Gecko/20040




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.