RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Уважаемые, а растолкуйте на фига эти строки в config.sys?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Sergey K.
Subj : Уважаемые, а растолкуйте на фига эти строки в config.sys?

>
> > Берешь, создаешь FAT16-раздел по размеру более размера памяти в твоем компе, делаешь ему метку
> > тома SADUMP, допустим, это диск E: (назначаешь букву lvm-ом). Прописываешь в config.sys строчку:
> >
> > TRAPDUMP=R0,E:
> >
> > Причем, заметим, что диск E: должен быть логическим разделом (не primary) и, как я понял, содержаться
> > в первых 1024 цилиндрах диска. Тогда при трапах в драйверах или ядре будет автоматически записываться
> > дамп памяти на диск E:, его можно ароанализировать прогой PM Dump Facility и вытащить оттуда трап-скрин, или можно этот скрин найти внутри дампа поиском по слову TRAP, а еще был (я видел на
> > диске с eCS 1.00) скрипт на рексе, выдирающий trap-screen из файла дампа автоматом. Так что, на выбор :).
>
> Хорошая штучка, а почему про это не написано в faq?

в ФАК'е нету, зато есть в OS/2 Command Reference aka cmdref.inf. Как говорится, читайте доки,
они рулез (c) ;)

>

> > > > > SET SCCANBENUKED=ON
> > > > Объект варпцентра может быть удалён.
> > А по-моему -- это чтобы можно было прибить варпцентр из Window List'а
>
> Дык его в виндов листе и нет, если его не грузить из конфига...
>

Вообще-то да, в виндов-листе может и нету ну тогда наверное -- не из window list'а, а,
например, по Ctrl+click на списке окон в варпцентре. Но точно опять-таки не скажу, сам
давно XCenter-ом пользуюсь.

> > > > > SWAPPATH=C:\OS2\SYSTEM 2048 2048
> > > > help swappath
>
> > > Я просто про то, что... Напомните, плс., второве значение изменить в большую сторону можно или нет? До этого всегда пользовался hpfs386, т.ч. родной hpfs я немного подзабыл:(((
> > >
> >
> > Первое значение -- минимальное количество места на диске, после которого система начинает то и дело
> > выводить popup-экран с предупреждением, что на диске нет места; второе число -- начатьный размер свопа, меньше которого он уже не становится. К hpfs[386] особого отношения не имеет :)
>
> Я знаю назначение и первого и второго(но в основном в системе с кпсс386, т.к. родным практически не пользовался), но абсолютно не помню почему я заменял родной hpfs на hpfs386 - что-то там с размером чего-то...

-- Размером кеша? У КПСС386 он неограничен, а у обячного -- не более 2 Мбайт.

К тому же, если ранее, когда он только стал доступен, то все faq рекоммендовали ставить именно его в замен родного кпсс, мотивируя это более лучшей работой с дисковой подсистемой. Но, помнится, с какого-то момента многие начали говорить о том, что они отказались от кпсс386 - обоснования я не помню:(((

Это наверное потому, что появилась JFS, а КПСС386 -- не журналируемая ФС и долго проверяет диск. У
меня, например, в основном щас всё на ЖФС, ну и остался маленький загрузочный и еще один раздел под
35 Гиг размером, так он проверяется 8 минут, а сколько бы проверялся мой второй раздел под 100 Гиг,
и представить боюсь...

>
> Т.е. второй параметр я могу изменять в большую сторону до "любой" величины?
>
>

Ну да, главное, чтоб места на диске хватило.

> > > 4. Настроил штатный ftp сервер - так при попытке перекачки архивов на него - все архивы получаются битыми - из-за чего такое может происходить?
>
> > Может, надо было в ФТП-клиенте указать бинарный режим передачи, а у тебя ASCII?
>
> Точно, ASCII стоит:((( Ммм-мать...
>
> Спасибо.
>
> Господа, сорри за кучу дурацких вопросов, просто времени катастофически не хаватает на разборку - надо быстро переехать на новую машину, на эксперименты и чтение док времени нет. Я, когда покупал еcs не думал что возникнут такие заморочки, мне казалось, что систему-то они должны оставить в первозданном виде, навесив своих расширителей...
> Кстстаи - вместо того, чтобы делатькаталог "ecs", могли бы вю свою тяхомудию кинуть в программс, чтобы ло бы более правильно и логично, т.к. все эти их навески являются не системными, а обычными приложениями расширнеия возможностей - т.е. обычный навесной софт.
>
>

Не знаю как кто, но меня вот, например, не устраивает стандартная система подкаталогов полуоси (точнее, ее отсутствие), поэтому у меня на машине своя система каталогов. -- Каталог "\cur" для
изменяющихся ("current") файлов, аналог "\var", и для неизменных файлов: "\sys", причем "\sys\ap"
-- для программ, "\sys\doc" для данных и т. п., я про файловую систему даже целый трактат написал :)


Sat 25 Jun 2005 06:01 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.4.1) Gecko/20040




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.