RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : arca5.1


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vaskov
To : dixie
Subj : arca5.1

> > Попробовал. Есть вопросы.
> > У меня драйвер VEFI.SYS не стартует с ошибкой SYS1201
> > Естественно все файлы на месте.
> > Мать с UEFI на борту. Включен режим совместимости.
> > Ядро - от 14.204 SMP. (С OS/4 то же самое).
> >
> > В связи с чем вопрос:
> > Я пытался запустить новые драйвера просто заменив строчки в конфиге.
> > Можно ли как-то включить эти драйвера? Очень уж понравилась идея не менять графический режим при выходе в дос.
> Грузиться надо с EFI загрузчика, только в BIOS режиме :) поскольку он одноименный с обычным осевым, то поставить его на отдельный раздел - как описано выше - и прописать этот раздел в свой бутменеджер. При старте с него - он выдаст список всех HPFS/JFS разделов - откуда грузить ось. Выбираем свой и вперёд ... Если BVHEFI/VEFI прописаны в конфиге - всё должно быть нормально.

Ок, понятно. Это мне надо разбираться и думать куда это всё ставить. Разделов у меня тут много, подумаю.
Жаль нет возможности уже после перехода в графический режим при старте WPS из него уже не уходить и открывать все окна DOS (в том числе и полный экран) в графике. Так я понимаю, что нормально работают оконные сессии DOS, что сломано и не починено до сих пор в Панораме.

Мониторы сейчас уже некоторые текстовые режимы не вполне корректно поддерживают.

>
> OS/4 ядро вообще EFI загрузчиком не поддерживается. Т.е., даже если запатчить искусственную ашипку, которая вылезет при попытке его запустить - главная проблема в их собственном OEMHLP, который должен быть просто выкинут, чтобы всё заработало.

Как бэ я про оригинальное ядро и загрузчик арки естественно. Приоритетна эта конфигурация, поскольку под неё это все писалось.

>
> Т.е., загрузчик подменяет BIOS, ставит графический режим и ему нужно сообщить (хотя бы) осевой полноэкранной консоли (которая обычная DLL, не драйвер) - как работать с видеопамятью. Единственный способ коммуникации между загрузчиком и осевыми приложениями - драйвер OEMHLP. Надо быть полными баранами с инженерной точки зрения, чтобы зарезать эту связь, в OS/4 это было сделано без малейших сомнений. У меня нет рациональных объяснений этому, кроме того, что AlexT мнит себя "архитектором".
>
> В дополнение - QSINIT и свежие OS/4 ядра - если у кого-то работают вместе, то и хорошо. Я тупо не могу стартовать ничего, кроме древнего 53xx (от 19-го года) в UNI режиме. Все 6xxx трапаются и вешаются на паре ближайших машин. В том числе, с их собственным загрузчиком ... Разбирать - что и почему, я не буду. Там прекрасно работают и аркины и все старые ядра. А тут, как бы, результаты *многочисленных* успехов: оно мрёт или на старте PM (от их os4apic) или вешается на старте R3 или кучей разных вариантов трапается на самом раннем этапе. Не осталось письменных слов по этому поводу, после того как я пробовал это всё запустить хоть как-то "много много раз". В результате, мне уже очень давно жалко мой собственный труд, вложенный в это ядро.


Mon 25 Sep 2023 02:57 Mozilla/5.0 (OS/2; Warp 4.5; rv:45.0) Gecko/20100101 Firefox




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.