RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : А что лучше поставить FireFox с Thunderbird или Mozilla


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Julius
To : bz
Subj : А что лучше поставить FireFox с Thunderbird или Mozilla

> > > Попробую спросить более конкретно:
> > > 1.Здесь говорили о какой-то несовместимости версий FF и TB. Как я понял эта несовместимость заключается в совместном использовании разных пакетов этих программ.
> > > Т.е., если я возьму, допустим(т.к. я еще не знаю номеров версий), последние зарелизенные билды с сайта мозиллы, то это будут 2 совместимых продукта и проблем взаимовызова прог не будет.
> > > Так или не так?
> > >
> > 1. Если возьмешь одинаковые версии (1.0.х и 1.0.х или скажем 0.9 и 0.9) то _ЗАПУСКАТЬСЯ_ОДНОВРЕМЕННО_БУДУТ_.
> > Если версии разные (скажем 1.0.х и 0.9) то скорее всего _ОДНОВРЕМЕННО_НЕ_ЗАПУСТЯТСЯ_.
>
> Поправка. Будут запускаться все и всегда.
>
> Но с некоторыми шаманскими действиями.
>
> Я приводил уже раньше пример командного файла, который позволяет запускать мозиллу и файерфокс разных версий (включая две мозиллы разных версий и прочие комбинации). Всё дело в волшебных пузырьках "set LIBPATHSTRICT=T", "set MOZ_NO_REMOTE=1" и "set BEGINLIBPATH=...".
>

Да я об этом знаю, но вопрос ставился так: "без использования дополнительных манипуляций".

> Более того, какие бы то ни было соответствующие версии по-другому запускаться скорее всего и не будут. Интересно, где вы увидели соответствие между версиями? Цыфирки похожи? А почему эти номера версий не соответствуют, скажем, TrueSpectra PhotoGraphics 1.02? Или соответствуют? И чем одновременно вышедшая версия мозиллы 1.7.x им не соответствует? Короче, это всё неправда.
>
> Технически это выглядит так. Если приложение делает вызов библиотеки (dll) и такая библиотека уже есть в памяти OS/2, то операционная система будет использовать уже загруженный код (на самом деле не только библиотеки, но и exe модуля тоже). Отсюда собственно и проблема, что написанные на одном и том же движке продукты семейства мозиллы, включая TB и FF, сильно пересекаются по названиям библиотек, а совместимости этих библиотек никто не гарантирует. Для примера можете попробовать запустить два FC (или других програм) разных версий и убедиться, что оба экземпляра на самом деле одинаковы, в FC достаточно нажать Ctrl-L и посмотреть на версию и дату сборки. Штатный метод борьбы с этим -- использовать LIBPATHSTRICT, которая говорит операционной системе, что нужно в точности загружать то, что попросили.
>

Про это я тоже в курсе. :-)

> А то что FF и TB приблизительно одного времени сборки вдруг запустятся и даже не особо будут глючить, говорит только о том, что движок у них один и тот же, и разработчики его более-менее однородно поддерживают в обоих (во всех трёх) продуктах.

Угу, так оно и есть, если сравнить их размер и время создания. При желании можно конечно и побайтно. :-)

Просто, исходя из поставленого вопроса, было желание разъяснить на пальцах, без углубления в тонкости материи.


Fri 27 May 2005 12:58 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.8) Gecko/20050




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.