RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Сервер HP DL360 G7


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Алексей Тарасов, 2:5053/57
To : DDP
Subj : Сервер HP DL360 G7

> > Так что, лично я, только ЗА! использование гипервизоров первого типа.
> да почти есть у нас такое. почти - потому что потихоньку оттуда уходим на реальное железо, для каждой цели - своё отдельное. временное помутнение сознания и увлечение тому подобной ерундой прошло, похмелье у увлекающихся новинками персонажей развеялось, и здравый смысл берёт верх. на виртуалке остались только файлопомойки с бэкапами, на винде, пока до них не добрались импортозамещающие оптимизаторы.

Согласен, что для каждой задачи нужен свой инструмент и универсальных инструментов нет.
Вот у меня ~2015 года постоянно стоят 2-3 системника как сервера для разных задач. И мне надоело.
Во первых, использования отдельных машин для целого ряда задач избыточное решение по производительности и нерациональное использование ресурсов. Например, дискового пространства. Для ряда целей мне достаточно 120гб, а используется диски в 3-5 раз большего объема.
Во вторых постоянный круговорот проблем, решишь их для одной машины, начинает глючить другая. Мне даже страшно представить, что было бы при 10 и более машинах. Например, я уже сбился со счёту сколько блоков питания было поменяно, а они денег стоят.
В третьих, завышенное энерго потребление. Счёт за электричество я оплачиваю сам. У меня у стола 20 розеток питания и иногда не хватает. А если планировать резервные аккумуляторы на 3-7 часов работы, то одно дело это когда 1 машина и совсем другое когда 3 машины. Про мешанину проводов вообще молчу.
В четвёртых, физическое место для размещение железа.
В пятых, управление этим железом. Нужно множество мониторов, клав, мышек. Частично спасает квм свич.
В шестых, невозможность решить большинство проблем удалённо. Для решения значительного числа проблем, нужно личное присутствие. Например, машина не отвечает, ты в мыло несёшься, что бы увидеть синий экран смерти, а при использовании iLO об этом можно узнать удалённо и как минимум понять, можно кого-то попросить дёрнуть питание или нужно ехать самому.

Из выше изложенного, пока использование полноценного железного сервера мне кажется рациональным решением. Кроме того это позволяет использовать многие готовые железные серверные решения, которые для обычных системников или неудобны, или не так эффективны, или не применимы, или дорогие. Например, использование iLO, можно и на обычный системник поставить платку, но: это дорого, их нужно несколько, придётся что-то мудрить с портами для внешнего захода (на одно устройство их нужно ~5), а на ноутбуки вообще поставить нельзя.
Пока в процессе настройки, так что делать окончательные выводу стоит после запуска системы в работу и её обкатки в течении пары месяцев.

> > В современных условиях знакомства с новой ОС в 95% случаях происходит как раз в гипервизорах второго типа. В рамках перехода на Линукс, мне на работе приходится с ней возиться как раз в VirtualBox, где стоят 5 разных вариантов ОС. То же будет и с ArcaOS. А что увидит пользователь в "нашем случае"? ОС у которой проблем с работой даже в VirtualBox? Нет ни только средств интеграции, но и основные устройства/дрова работают с трудом? Как по твоему сколько новичков, после такого знакомства, захотят поставить её на реальное железо? "Встречают по одёжке" (с). А ArcaOS предстаёт в дырявом, замызганом домашнем халате, с сигаретой Примой в жёлтых зубах и со словами про "правильное железо".
> ну вот она, феррари на платформе.
> на ос2ворлд была статья про екс в виртуалбоксе. пишут, что работает.

Поставить можно и я ставил что бы: быстро тестировать код, некоторые решения, делать скриншоты и т.п. Да же есть средства интеграции - но они глючат. Были траблы с сеткой, общими папками, буфером обмена м прочее. И общее впечатления от работы - могло быть и лучше.

> > Ты бы сам, если был "новым пользователем", захотел использовать такую ОС?
> если про виртуалбокс - то нет. я сторонник реального железа.

Вопрос не про "работу", а про "первое знакомство".
В настоящее время невозможно заставить человека поставить незнакомую ОС сразу на реальное железо. И это правильно. Как минимум потому, что далеко не у всех есть куча железа, гораздо чаще один комп. Видел 2-3 статьи и вроде даже видео когда тупые чайники ставят варп в виртуальные машины как они привыкли это делать с виндой. Конечно они реально тупые, не черта не знают и да же не пытаются узнать. Для них Варп - последняя версия ОС. Как следствие отзывы "на уровне одной звезды".
А профи делать подобные обзоры не будет. И это то-же правильно, так как у него других задач масса.

> но у меня нет времени и желания перебирать тонны системников в поисках "правильного железа".

Вот о чём и речь...
А использование гипервизоров первого типа, позволяет любое железо превратить в "правильное". Правда такой подход не подходит к настольным ПК от слова совсем.

Tue 06 Aug 2024 09:31 Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.