RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Сервер HP DL360 G7


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Алексей Тарасов, 2:5053/57
To : DDP
Subj : Сервер HP DL360 G7

> > Тогда как если ставить на базе гипервизора VMware первого типа, то на железо вообще плевать, главное что бы были дрова для VMware. Это в разы расширяет понятие "правильное железо". По этому, на месте разрабов ArcaOS, я бы первым делом обеспечил работу ОС на гипервизорах первого типа. Что так же позволило бы продвигать её как серверную ОС.
> чё-то как-то перебор.
> ставить виндовый сервер, чтобы на него громоздить полуосёвый сервер. в этом есть какой-то дискомфорт. взять седельный тягач, на платформу взгромоздить какой-нить феррари (ну или что там сейчас есть) и сидя в этой ферраре ловить кайф.

VMware ESXi изначально основа на линуксе, а сейчас кажется вообще что-то своё или сильно по пиленная линукса (детально не разбирался).
Гипервизоры первого типа ставятся на голое железо и винда/линукс/любая ОС в них такая же гостевая система как и OS/2. Отличия только, есть или нет дрова интеграции. Но и без них всё будет работать если есть дрова на устройства которые предоставляет гипервизор первого типа.
Лично я сравнил бы VMware ESXi с навороченным BIOSом, сейчас многие BIOSы на обычных материнках да же фору по оформлению дать могут. Все ОС видят реальное железо и работают с ним через такой вот BIOS. Тебя же не коробит от настроек Данис работать с винтами только через BIOS. Тогда почему так против того же принципа для других устройств?
Так что, лично я, только ЗА! использование гипервизоров первого типа.

Гипервизоров первого типа не так уж много, что в районе 5 шт, при чём на и более часто используется 2-3. Внутренние устройства меняется не часто, так что и в дрова для ОС нужно вносить изменения довольно редко. Вообще эта сфера довольно консервативна. Так что и отдача от драйверов под гипервизоры первого типа была бы значительно выше, чем от дров под реальное железо.

Это всё же лучше, чем пилить 5 лет идиотский ни кому не нужный инсталлятор. Лично меня и текстовый режим вполне устраивал. Например, установка VMware ESXi происходит в текстовом режиме и ни кто не жалуется.

А вот гипервизоры второго тип работаю на базе установленных ОС. Ярким пример является VirtualBox - у него нет вариант первого типа.
Их бы я то же поддержал, но уже по остаточному принципу. Так как тут задача "не работать", а "представительские цели".

В современных условиях знакомства с новой ОС в 95% случаях происходит как раз в гипервизорах второго типа. В рамках перехода на Линукс, мне на работе приходится с ней возиться как раз в VirtualBox, где стоят 5 разных вариантов ОС. То же будет и с ArcaOS. А что увидит пользователь в "нашем случае"? ОС у которой проблем с работой даже в VirtualBox? Нет ни только средств интеграции, но и основные устройства/дрова работают с трудом? Как по твоему сколько новичков, после такого знакомства, захотят поставить её на реальное железо? "Встречают по одёжке" (с). А ArcaOS предстаёт в дырявом, замызганом домашнем халате, с сигаретой Примой в жёлтых зубах и со словами про "правильное железо".

Ты бы сам, если был "новым пользователем", захотел использовать такую ОС?

Была у меня мысль арендовать под ноду сервер в облаке, и поставить там OS/2. Теперь вижу что оно бы не работало, так как там с вероятность 80% как раз стоят гипервизоры первого типа с доступом по интернету. Снова облом, и мы на обочине жизни, а в голове пролетают слова про "правильное железо".

> > Про "правильное железо" железо. Они не первые и не последние кто "так говорят". Например, нечто подобное сделал Lenovo в современных ноутбуках моей любимой серии ThinkPad, в них появился "белый список" железа, которое можно поставить на него. Список зашит в БИОС и обойти его очень сложно. Чревато тем, что даже винт заменить уже проблема. И т.п.
> > Но понимаешь они потрудились создать такой "белый список" и объявили о нём. Идя в магазин пользователь купит железку которая 100% будет у него работать.
> > А вот о подобном списке "правильного железа" от разрабов ArcaOS лично я даже не слышал...
> ну это не ленова затеяла, а старая добрая ибм, ещё когда синкпады были синкпадами. где-то даже была описана методика как это обходить.

Я пока не собеннно вникал, так как на моём T14 G1 нет белого списка. Но вот когда надумаю обновляться, то с вероятность 90% попаду на железо с таким списком.

Mon 05 Aug 2024 08:55 Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.