RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : Сервер HP DL360 G7


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Алексей Тарасов, 2:5053/57
To : DDP
Subj : Сервер HP DL360 G7

> всё, что описано у вас в первой части этого сообщения, для меня критичным не является.
> в общем, нам с вами не договориться. мы сторонники разных подходов.

Да фиг с ним. Были бы в одном городе, поговорили бы за пивком.

> зы: переход на линукс у нас был прост. было несколько уроков для пользователей. в основном чтобы поняли - для простого юзера все основные действия подобны виндовым а касаемо внешнего вида - это как подружка сделала новую причёску. сначала непривычно, но потом привыкают. нытьё игнорировалось за исключением критичных мест. пару лет - полёт нормальный.
> ззы: редос - гораздо глючнее винды (от хп до десятки).
> зззы: р7 офис - отстойнее мс офиса.

По работе я пишу конфигы для OPC сервера (грёбаный LUA, которые придумали святоши и какой-то идиот решил сделать это недоразумения промышленным стандартом) под виндой имеет вполне сносное программное обеспечение. Не без косяков, но где их нет, и они относительно быстро правятся поддержкой. У нас графическое окно и в режиме редактирования, и в режиме выполнения, вся ситуация видна в реальном времени. В общем шоколад.

Теперь переходим на Линукс. Ребята 2 года!!! пилят софт и мы получаем: режима редактирования нет от слова совсем, только режим исполнения - а редактировать под виндой, со всеми вытекающими проблемами. Графического окна нет, ни какой иной визуализации процесса работы нет!!! Есть тестовый лог (один файл) куда пишется обработка со всех узлов по всем тегам. У нас в одном проекте боле 15000 тэгов. Каша знатная. Есть некие программы лог вьюверы, которые такие файлы могут привести к вменяемому виду, но эти программы работают под виндой. То есть под Линукс нет отображения работы в реальном времени, и если что-то повисло ты об этом узнаешь через матюгание оператора. И будет замечательно, если при этом что ни будь не взлетит на воздух. Пишем мы в демо версиях, ибо ключи стоят как чугунный мост и на всех не напасёшься. Но под виндой есть две версии: бессрочная работа сервера в режиме исполнения но конфиг максимум 32 тэга, и работа в течении 1 часа, но любой конфиг. Часа на отладку за глаза. Но сюрприз - под Линукс есть версия только на 32 тэга. Как нам тестировать конфиги совершенно не понятно...
Отдельная песня запуск программы под Линукс. В инструкции написано "запускаем такой-то файл". Я захожу в окне в папку, жмякую на него - ноль реакции. Его и в хвост и в гриву - ноль реакции. Захожу в терминал, запускаю - получаю номерную ошибку. В интернет нет по ней информации... Прошу помощи гуру, студента который вроде знает Линукс. Он подключает ещё большего гуру. Сидим 3 часа - нулевой результат. На всё это уходит три недели.

Потом один чел догадывается, что нужно сначала запустить терминал, перейти в папку с программой и из терминала запустить. Тогда в окне терминала раз в секунду будет появляться строка с технической информацией о числе прошедших запросов. После этого методом тыка я выяснил, что если запустить программу из графического окна, то процесс запускается без создания окна, а код ошибки говорит, что процесс с таким именем уже запушен. Убить можно только в диспетчере задач.

Мля!!! У меня нет слов!!! Это убожество писали 2 года!!! Одно слово - линуксойды.
Почему нельзя открывать окно терминала при запуске из графического интерфейса? Почему нельзя словами сообщить, что такой процесс уже запущен?

В LUA под Линукс изначально был имелось отличия как писать имя внешнего файла для подзагрузки. Три дня!! я доказывал разрабам, что так делать нельзя, что конфиги для винды и для линуксы должны быть идентичны. Слава богу, меня услышали.

Так же меня очень "порадовала" методика как линуксе узнать свой IP. В двух словах: через жопу. И так там всё, что я видел.


Извиняюсь за крик души.



Wed 07 Aug 2024 23:58 Mozilla/5.0 (Windows NT 10.0; Win64; x64) AppleWebKit/537.36




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.