RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : чем отличаются Warp 3.0 и 4.0?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : GPV&KGB
To : shiz0rat
Subj : чем отличаются Warp 3.0 и 4.0?

Привет, Вадим! С насупающим тебя!

> > Навскидку:
> > нет Java
> не очень-то и хотелось...

Без Явы не поедет Мазилла. Так что придётся таки ставить - по-любому не повредит ;-).

> > более старый БонусПак (что в общем-то несущественно)

ИМХО, старый таки лучше. К тому же, есть русская версия BP/2.

> > древний (но рабочий!) Internet Access Kit
> Но ведь ТЦП\ИП можно при желании прикрутить совремонный?

Разумеется. Можно прикручивать вместе с Netscape 4.6x, можно отдельно.

> > в поставке, скорее всего, нет сетевизмов, т.е. LAN отпадает
> у меня один комп.

Если это Варп-3 Коннект, то и сетевизьмы там есть. Если простой Варп-3 - то сетевых компонентов там нет.

> > отсутствие третьей кнопки у окон :)

И от этого интерфейс Варп-3 сильно смахивает на дефолтный интерфейс классического UNIX'а - легендарную графическую оболочку MoTiff.

> > отстутствие WarpCenter (а ну его!)
> мелочи.

ВарпЦентнер можно прикрутить из Мерлина или из Авроры. Но как бы это сказать... Вещь хорошая, но глючноватая. Лучше использовать вместо него Lotus SmartCenter или SystemTray/2. Вообще, можно и ЛончПадом обойтись, но большинству моих знакомых, которым я ставил OS/2, нравится серая полоска с таскбаром, треем и кнопкой главного меню внизу экрана... :-) Наверное, по аналогии с оффтопиком... :-)

> > кое-какие программы могут не пойти
> VirtualPC какой версии понадобится? а XFree/2 встанет? каков примерно процент 3.0-несовместимых прог?

Виртуал ПиСи/2, скорее всего, просто так не стартанёт, придётся заниматься шаманизьмом. Во всяком случае, фикспак (хотя бы 17_й, но лучше 32_й) тебе по-любому придётся накатывать. Кстати, для этого советую воспользоваться программой EasyFix/2 (где-то на хоббесе валяется, ищи по слову "fixpack").
XFree86/2 станет запросто и без наличия фикспака - ему для работы вполне хватит 486DX2-66/7Mb RAM. Единственное, что тебе необходимо будет доинсталлить в систему - так это TCPIP посвежее: без него Хрюникс86/2 не запустится...

> > нет DIVE, DART (т.е. mp3 отпадает), но можно прикрутить
> можно прикрутить - значит, за недостаток не считаем

Во-во!

> > нет поддержки JPG и вообще MMOS/2 очень старая

Проблему с поддержкой JPG можно решить, поставив PMView/2 или PMJPEG.

> он и в Авроре неудовлетворительный, ИМХО.

Да ладно, не ворчи - я в этой "старой" мультимедии успешно обрабатывал аудиотрэки по 400-600 мегабай объемом, причем машина ни разу не "взбрыкнула" и не подвисла. Все попытки обработать аудиотрэк длиннее 227 мегабайт под *любыми* виндами (начиная от 95_й заканчивая ВинХРенью), на машине, не в пример быстрее и наворочаннее моей, приводили либо к мёртвому зависанию, либо аудиоредактор вываливался с кучей матюков, либо (под NT) машину выбивало на "синий экран"только при попытке загрузить аудиоданные в редактор... :-\

> > Зато меньший размер (30-80 Мб) и требования
> это же никогда не помешает!

Да, это так.

> >и более симпатичный набор обоев :)
> это самое главное ;)

Ну, на вкус, да на цвет... :-)

> > Надежность немного лучше, хотя это вопрос очень спорный.
> ??? я думал, ухудшение надёжности с каждой новой версией - это болезнь МС. Сейчас вспоминаю, когда я комп покупал, некоторые люди мне искренне советовали ставить Вин3.11 вместо 95. В чём-то они были правы.

Имелась в виду надёжность и устойчивость системы при работе "чужеродного" софта: ДОС- и ВиноС2- программ в многозадачном режиме.

> > Совместимость - могут быть проблемы, но это зависит от набора используемых программ.

После 17_го фикспака проблема совместимости, ИМХО, отпадает. А после 32_го - ее и вовсе нет. :-)

> эмуляторы и виртуальные машины, пока что стоит только VICE (Commodоre) и vMac (ну это понятно). vMac под 4.5 не работает - в хелпе написано, что ему надо Варп3фп17 или Варп4 (но я не уверен, что проблема в этом). Так что ещё неизвестно, где больше проблем с совместимостью...

Ну, не знаю, не знаю... У меня вМак запустился без проблем и шаманских плясок.... Знач, либо память кривовата, либо видео... Я склонен больше на видео грешить...

> > Удобство практически на том же уровне (закладки имхо в Warp 3 лучше), так как WPS меняется мало.

Ну, в принципе, при изрядной доле упрямства, можно прикрутить элементы ВПСа от Мерлина к Варп-3. В ФАКе, кстати, есть рецепт. К слову сказать, у меня эта прикрутка заработала после третьей попытки... :-)

> Ну, вроде бы есть какие-то заменители...

Заменителей, как таковых, нет. Есть расширители (енхансеры) десктопа. Например, КандиБарз/2+КандиФолдерс/2, но он слегка глючноват; попробуй Nice/2 - он покрепче будет... :-)

[skipped]
> ...но меня заклинило на ОС2.

Это хорошо... ;-)

WBR, Paul [GPV&KGB]

ЗЫЖ еще раз с наступающим Новым годом!

Wed 31 Dec 2003 08:50 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.4) Geck




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.