RU/2: Форум. Общение пользователей и разработчиков OS/2 (eCS). : чем отличаются Warp 3.0 и 4.0?


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : shiz0rat
To : GPV&KGB
Subj : чем отличаются Warp 3.0 и 4.0?

> Привет, Вадим! С насупающим тебя!

Хэппи Нью Иа!

> И от этого интерфейс Варп-3 сильно смахивает на дефолтный интерфейс классического UNIX'а - легендарную графическую оболочку MoTiff.

Может, там и булавка есть, которой окошки к десктопу пришпиливаются? :)

> > > отстутствие WarpCenter (а ну его!)
> > мелочи.
>
> ВарпЦентнер можно прикрутить из Мерлина или из Авроры. Но как бы это сказать... Вещь хорошая, но глючноватая. Лучше использовать вместо него Lotus SmartCenter или SystemTray/2. Вообще, можно и ЛончПадом обойтись, но большинству моих знакомых, которым я ставил OS/2, нравится серая полоска с таскбаром, треем и кнопкой главного меню внизу экрана... :-) Наверное, по аналогии с оффтопиком... :-)

Попробую без неё. Вдруг понравится. Очень уж я не люблю Вин95-стайл. Вот сделали бы выезжающую полоску апплетов, как в КДЕ и Гноме...

> > > кое-какие программы могут не пойти
> > VirtualPC какой версии понадобится? а XFree/2 встанет? каков примерно процент 3.0-несовместимых прог?
>
> Виртуал ПиСи/2, скорее всего, просто так не стартанёт, придётся заниматься шаманизьмом. Во всяком случае, фикспак (хотя бы 17_й, но лучше 32_й) тебе по-любому придётся накатывать. Кстати, для этого советую воспользоваться программой EasyFix/2 (где-то на хоббесе валяется, ищи по слову "fixpack").

Помнится, в ФАКе я встречал упоминание ВПЦ именно в контексте Варп3 (там говорилось, что виртуальной машине нельзя отдать больше 128Мб памяти - ограничение ядра 3.0). Так что завести можно, а шаманизьм... Я из линукса сбежал именно по причине невероятно гигантских услилий, которые нужно прикладывать для настройки системы. Пока что ОС\2 выглядит проще и доступнее... Но критический порог, когда Пингвин покажется раем земным, уже близок (шучу).

> нет поддержки JPG и вообще MMOS/2 очень старая
>
> Проблему с поддержкой JPG можно решить, поставив PMView/2 или PMJPEG.
>
> > он и в Авроре неудовлетворительный, ИМХО.
>
> Да ладно, не ворчи - я в этой "старой" мультимедии [skipped] под NT) машину выбивало на "синий экран"только при попытке загрузить аудиоданные в редактор... :-\

речь шла не о функциональности\надёжности, а о красявости. Но, опять же, есть вроде бы какие-то заменители (CW Multimedia classes by Chris Wohlgemuth).

> > > Надежность немного лучше, хотя это вопрос очень спорный.
> > ??? я думал, ухудшение надёжности с каждой новой версией - это болезнь МС. Сейчас вспоминаю, когда я комп покупал, некоторые люди мне искренне советовали ставить Вин3.11 вместо 95. В чём-то они были правы.
>
> Имелась в виду надёжность и устойчивость системы при работе "чужеродного" софта: ДОС- и ВиноС2- программ в многозадачном режиме.

Отлично. Мне всё больше нравится 3.0 :)

> > > Совместимость - могут быть проблемы, но это зависит от набора используемых программ.
>
> После 17_го фикспака проблема совместимости, ИМХО, отпадает. А после 32_го - ее и вовсе нет. :-)

а последний какой? 43? а где брать? никак не запомню эти кривые ибмовские урлы...

> > эмуляторы и виртуальные машины, пока что стоит только VICE (Commodоre) и vMac (ну это понятно). vMac под 4.5 не работает - в хелпе написано, что ему надо Варп3фп17 или Варп4 (но я не уверен, что проблема в этом). Так что ещё неизвестно, где больше проблем с совместимостью...
>
> Ну, не знаю, не знаю... У меня вМак запустился без проблем и шаманских плясок.... Знач, либо память кривовата, либо видео... Я склонен больше на видео грешить...

возможно, что виновато и то и другое. никак не найду замену. у меня два модуля ДИММ, причём на одном 8 чипов, а на другом - 9. не знаю, что это такое, но наверно что-то нехорошее :( А видеокарту мою вообще лабал какой-то китайский слепоглухонемой олигофрен...

> > > Удобство практически на том же уровне (закладки имхо в Warp 3 лучше), так как WPS меняется мало.
>
> Ну, в принципе, при изрядной доле упрямства, можно прикрутить элементы ВПСа от Мерлина к Варп-3. В ФАКе, кстати, есть рецепт. К слову сказать, у меня эта прикрутка заработала после третьей попытки... :-)

А смысл? опять проблема "красота VS функциональность"?

> > ...но меня заклинило на ОС2.
>
> Это хорошо... ;-)

Неплохо. Больше всего мне нравится, что это единственная ОС (из тех, что я видел), на которую более-менее безболезненно можно перейти с Винды (нет абстинентного синдрома). Привыкание к другим ОСям не в пример длительнее и болезненнее. У меня есть знакомый БеОСник, так он каждый раз показывает мне новые финтифлюшки жутко навороченные и красивые (у меня от чёрной зависти и зелёной тоски аж скулы сводит), а потом... перезагружается в винтукей. И так - уже ооочень долго. Вот такая вот "миграция" :)

Wed 31 Dec 2003 13:20 Links (0.99pre13; OS/2 1 i386; 95x39)




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.