RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Igor Vaskov
Subj : наглядно!

> > > > Мои персональные благодарности:
> > > И что всем вышеуказанным от вашей благодарности ? Рэй Гвинн ушел из OS/2 благодаря таким вот благодарностям
> >
> > ...А все потому, что Гвинн писал свою программу не из-за желания улучшить любимую ось, а из-за желания сделать на этом бизнес.
>
> Ай какая сволочь. Он почему-то хотел получать деньги за свой труд, а кто-то умный решил иначе. Ну опять поехало про то, что программер не может зарабатывать деньги своим трудом.
>

Я такого не говорил. Я сказал, что фактически, он заботился только о себе. Для умирающей ОС единственный шанс выжить -- это взаимопомощь (а не стремление нажиться друг на друге). Кто-то создал для сообщества полезную программу и другие члены сообщества тебе дарят возможность пользоваться плодами своего труда. Это работает с BSD и Linux. Конечно, они уже не работают на голом энтузиазме, они ищут спонсоров, собирают пожертвования (OS/2 Fund был бы хорошей идеей, к сожалению не видно внимания общественности к этому проекту). Но самое первое время все равно придется работать на энтузиазме -- спонсорам надо еще доказать, что проект имеет будущее, и это получается не сразу. А деньги надо на виндузятниках зарабатывать, если хочется.

> > Как он обижался на пиратов и называл человека, сделавшего кейген к sio подонком. Хотя все мы знаем этих людей, и ничего в общем-то плохого про них не скажем.
>
> Когда софт жил и Гвинн работал ничего плохого про пиратов мы не говорили. И я грешен не менее остальных. Точно также по молодости пользовался ворованным и думал, что так и надо (а ведь мог бы на пиве сэкономить и купить). И вот результат. Остались у разбитого корыта.
> Нет драйвера, нет разработчика. Под вопросом существование системы. Абсолютно аналогичная история с SDD. И глядя на это, мое отношение к пиратам сильно поменялось.
>

И что, это все из-за пиратов? Причина в том, что IBM решил за нас, что надо OS/2 похоронить, и финансирование прекратилось. Рынок сократился, разработчикам стали меньше платить. То что некоторые пользуются пиратскими версиями, это неизбежно, не у всех такой достаток, позволяющий купить программу (есть и студенты, живущие на одну стипендию, а им тоже хочется). Поэтому определенный процент юзеров все равно будут пользоваться пираткой. И заставить их купить продукт не получится, многим это просто не по карману. Рано или поздно студент начинает зарабатывать, у него просыпается сознание и долг перед разработчиками любимой программы, и он сам придет к необходимости купить программу. Как вы уже упоминали, все мы грешны, и в молодости пользовались нелегальными копиями. Поэтому не надо применять двойные стандарты -- если ты сам пришел к необходимости платить за софт, то не навязывай этого другим, а вести разъяснительную работу надо. Так было бы честно.

> > А вот пример для подражания все-таки -- Даниэла Энгерт, которая всей душой болеет за ось; если б не она, то что бы мы без нее делали...
>
> Причин альтруизма Даниэлы я не знаю. Могу лишь предположить, что пиар, который она получает разрабатывая _единственный_ драйвер HDD, стоит ее трудозатрат.
> Но прошу учесть, что ее стоимость как специалиста растёт. И может быть совсем скоро ей поступит предложение о работе от которого она не откажется. А в результате мы потеряем драйвер.
>

Может быть, может быть. Здесь плохо миенно то, что несмотря на альтруизм Даниэлы, драйвера Dani*
все же закрытые. А если бы этого не было, опытные люди, знакомые с разработкой драйверов, тот же Паша, могли бы и продолжить ее дело. Короче, должна быть открытость и преемственность -- если забиваешь на разработку программы, то передай опыт и знания тому, кто может продолжить дело, то есть, готовь преемника. Тогда не будет состояния, когда программу некому развивать.



Tue 18 Dec 2007 11:20 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.10) Gecko/2005




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.