RU/2: Форум. Общие вопросы. : бета-зона


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Igor Vаskov
Subj : бета-зона


> Нефиг писать программы, если за них не платят. И никто и не пишет. Вот под Ось и нет программ. И не будет. Большинство серьезных программ создаются за деньги, а не из благотворительности.
>

Да? Аналогия: "нефиг писать музыку, если за нее не платят". А вот писатель или композитор тоже требуют предоплату и работают исключительно за деньги? Если проводить такую аналогию, то коммерческая музыка или литература это в основном попса или макулатура. А настоящие художественные произведения создаются из любви к искусству. программирование -- тоже искусство (хотя есть и ремесленники от программирования, которые как раз и пишут софт типа микрософтовского -- глючный, гуевый, тормозной, с кучей ненужных функций, фенечек). Настоящий, качественный софт должен быть открытым и некомерческим. Коммерциализация софта и музыки -- зло.

Платить за программу (право пользования ей) это абсурд, точно так же как абсурд платить за прослушивание музыки или за электронную копию книги. Платить надо за реальные вещи, а не за воздух. Например, покупая музыку, я плачу за носитель, а не за право слушать песни. Покупая бумажную книгу, я плачу за hard copy, то есть за полиграфию. А платить $100 за pdf-файл с книжкой по Symbian OS это тоже абсурд. Что касается софта, то платить надо не за сам софт, а за сопутствующие товары -- услуги техподдержки, печатные мануалы, решения "под ключ", носители и прочее. Вот, Сергей Лукъяненко когда-то свободно помещал свои книги в библиотеке Мошкова. Все справеднливо, копировать можно свободно, но денежки капают самому писателю и издателю за бумажные копии -- так было всегда. Но теперь под давлением издателей, Лукъяненко убрал электронные книги из свободного доступа. И все из-за абсурдного зажимания свободы информации, не оправданного ничем кроме жажды наживы издательских компаний. В общем, что я хочу сказать. Никто не будет платить например, потомкам Пифагора за пользование знаменитой теоремой, но почему-то надо платить за право копирования софта или музыкального альбома. Информация должна быть свободной! свободу копированию!

> Если тестирование бесплатное, то на что жить разработчику? Кто его будет финансировать? Опять какой-то абстрактный дядя? Разработчик пишет код не ради любви к искусству, а исключительно за деньги. Ну вот такие они у нас сволочи - не научились питаться святым духом.

Тестирование по определению бесплатное, (или даже за премию или бонус для тестера) вот техподдержка платная, улавливаете разницу? Источники финансирования бывают разные. Вот, у великого Рафаэля был спонсор-меценат. То же самое справедливо и для разработки софта. Если разработка программ -- это бизнес, то для любого бизнеса нужен стартовый капитал. То есть, разработчик должен
первоначально накопить некоторую сумму. Если же считать, что это искусство, то опять-таки, можно провести аналогию с трудом писателя. Когда писатель пишет книгу, он (если не найдет мецената) ищет посторонние источники средств к существованию.

> Я не спорю, что когда разработчика финансирует спонсор и ему не важно проникнуть на рынок за счет демпинга (низкая подача), то тогда схема с халявным тестированием возможна. Но у нас такого спонсора нет.

тестирование -- обоюдно полезный процесс. Разработчику тестер помогает выловить о
шибку и сделать программу лучше. Для тестера плюс в бесплатности копии программы (если программа все-таки платная) и разрешении возникшей проблемы. Так что все честно и справедливо.


Tue 18 Dec 2007 17:15 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.10) Gecko/2005




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.