RU/2: Форум. Общие вопросы. : бета-зона


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Oxyd, ex 2:5030/301.28, http://oxyd.livejournal.com
To : valerius
Subj : бета-зона

> > "Нафига козе баян". Чтобы пользоваться осью надо быть или фанатом/2 или очень любопытным человеком. Массовость миру оси не грозит, потому даже и 10 бесплатных копий не сможешь раздать. Попробуй заработать на любопытстве, если получится...
> >
>
> абсолютно верно. рынка OS/2 и eCS как такового нету, есть узкий круг коммунити, состоящего из старых фанатов. Единственно что можно рекламировать -- это не саму ось и софт для нее, а _решения_ на ее базе. Вот например, Иосиф Шраго продает имитаторы для буровиков, используя уникальную мультитредовость оси. К сожалению подобные примеры очень редки :( Но мое мнение состоит в том, что единственный реальный путь делать коммерцию на оси -- модель, подобная BSD и Linux -- продавать решения. Причем надо заметить, что тут бизнес делается на предприятиях (способных платить реальные деньги, к тому же) а не стригутся купоны с последних остатков пользователей-фанатов.
> А сама ось должна поставляться в комплекте с решением на ее базе. Причем не обязательно бесплатно, а можно достаточно дорого. Тот же Linux (RedHat и Suse, промышленные версии) стоят немалых денег.

Валериус, ты как всегда ЖЖошь нечеловеческим напалмом! Именно так всё и должно быть! Деньги за поддержку и готовые продукты! И вообще, ИМХО должно быть два вида лицензии. "For personal/Educational/Server use" с бесплатным доступом и с платным, для тех кто Продаёт решения на основе. Ибо те кто продают решения зарабатывают деньги, посему еко и серенитя их кормилец, с которым не грех не поделиться. На полученные деньги серенитя и еко будут платить разработчикам за новые фичи, а коммьюнити весьма возможно получит новых пользователей и программеров, а самое главное -- ускоренный выход продуктов... Той-же явы например.

Sat 02 Feb 2008 06:28 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.8.1.11) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.