RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vаskov
To : Andrew Belov
Subj : наглядно!

> > Да чего ж не верно то? Придираться к терминам и определениям можно до бесконечности. Суть остается неизменной - ты не споришь по сути, а пытаешься зацепиться за юридические тонкости.
>
> Если нет четкого понимания предмета, спорить не о чем. Суть именно в том, что понятия из материального мира в область авторских прав переносить надо осторожно. Иначе последняя обретает уродливые формы, когда главным злодеянием становится "воровство контента" через P2P. X-)

Ну почему же? У меня есть четкое понимание предмета. А именно того, что разработчик имеет право получать деньги за написанные программы. Эти деньги образуются в результате продажи этих программ. Сумма формируется следующим образом: Цена продажи минус стоимость копирования минус прибыль, идущая бизнесмену, который организовал процесс написания и распространения. Все остальное идет разработчику.
И соответственно распространение программы по стоимости копирования - есть воровство у бизнесмена и у разработчика. При этом иногда в этой схеме и разработчик, и бизнесмен - одно физическое лицо.
А каким образом это воровство было осуществлено - совершенно не важно. Это может быть и пиратская болванка и P2P - суть не меняется.


> > И не надо всех программеров считать гениями, которым нужно исключительно посмертное (вероятнее всего от голода) признание.
>
> Даже никогда не интересовался, сколько коллег пали жертвой голода... :)

А я могу напомнить конкретные примеры SIO и SDD. Разработчикам захотелось кушать и они ушли заниматься тем, что лучше кормит.

> > 80% программеров не художники, а маляры. И от этого их работа не становится менее востребованной обществом.
>
> При затягивании гаек работа не становится более востребованной, а только немного более компенсируемой. Ценой неудобства для остальных членов общества (тоже иногда умеющих программировать). В общем, я не готов принять версию, что с софтом преимущественно от .edu, .org и .mil всем бы так плохо жилось.

Я никого не заставляю жить с тем или иным софтом. Можешь жить даже с ворованным - я к тебе не приду и в комп не полезу проверять.
Только уж будь честен перед собой - своровал так своровал. Сейчас не ты один так живешь - все страна разворована. Так что ты такой-же, а не белый и пушистый, как бы тебе этого не хотелось.
Но зато ты можешь начать новую жизнь. Если захочешь, конечно. А можешь попричитать, что все наворовали, а я не успел и кинуться наверствовать упущенное. Тоже позиция.



Wed 26 Dec 2007 11:26 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.8.1.11) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.