RU/2: Форум. Общие вопросы. : ненаглядно


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andrew Belov, 2:5020/181.2
To : Stanley
Subj : ненаглядно

> > То есть, еще шикарнее - когда экземпляр пиратский, мы имеем дело с "краденым интеллектом"? IMHO - всего лишь с нарушением временной монополии правообладателя. ;) Я не любитель официального занудства, просто вся патетика "использовали труд" и "отняли хлеб" пониманию вопроса не способствует.
>
> Неправда ваша.
> Почитайте Маркса для понимания - он писал в индустриальную, вполне материальную эпоху.
> Мерой стоимости является количество вложенного труда, а не то, насколько его результат материален или нематериален.
> Например, когда книга покупается, оплачивается не только вещественный носитель в виде бумаги, переплётного клея и типографской краски. В первую очередь оплачиваются усилия автора по созданию контента.

Но покупается все равно не труд, а право пользования экземпляром. Трудоемкость имеет право не соотноситься со стоимостью проданных лицензий, о чем я уже в этом треде писал. А еще вложить _свой_ труд в эти экземпляры чертовски трудно без отправки резюме на hr@vendor.com. Сухой остаток - с развитием платежных систем больше из моего софтового бюджета будет доставаться опенсорсным pledge-bank'ам, а не продавцам прав пользования.

> А если рассуждать по-другому, то в стоимость товара также не должны входить и усилия его доставщика, и усилия его продавца. Они же тоже нематериальны. И труд учителя совсем не материальный результат имеет, если что. И сторожа. И художника. И артиста. И вообще, большинства человеческих занятий. Пусть все они серьёзным делом займутся?

Я же предупреждал - патетика. ;) Гениальный голодающий Content Creator, незаменимый Copyright Proprietor и жвачный, не желающий платить Consumer - якобы безальтернативная модель. :)


Thu 27 Dec 2007 00:20 Lynx/2.8.6dev.16 libwww-FM/2.14 SSL-MM/1.4.1 OpenSSL/0.9.7a




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.