RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : valerius
To : Igor Vаskov
Subj : наглядно!

> > > Ай какая сволочь. Он почему-то хотел получать деньги за свой труд, а кто-то умный решил иначе. Ну опять поехало про то, что программер не может зарабатывать деньги своим трудом.
> > >
> >
> > Я такого не говорил. Я сказал, что фактически, он заботился только о себе.
>
> А почему он _должен_ заботиться о тебе?
>

Не обо мне. Мне он ничего не должен. Разработчик заботится прежде всего о себе. Он пишет программу, которая полезна прежде всего ему. А раз она полезна ему, то она может быть полезна кому-то еще. То есть, один человек сделал полезно себе и поделился с товарищами. Взамен те делятся с ним плодами своего труда. Получается взаимопомощь. Все всем делают полезно. Авторское право остается у автора, а прочие права на программу общие; можно делать с ней все что пожелаешь. Даже зарабатывать ею на жизнь, включая в состав своих решений. Которые можно продавать.

> > Для умирающей ОС единственный шанс выжить -- это взаимопомощь (а не стремление нажиться друг на друге).
> Это идеалистически-коммунистический путь развития.

скорей, анархо-социалистический. Все приносят пользу друг другу и никто никому ничем не обязан. А если надо заработать, то зарабатывать на коммерческих юзерах (предприятия и юзера виндовс) и на поддержке. Никто ничего никому не должен. Но рад помочь, если это не анноит. А вот если к тебе обращаются с _требованием_ помощи, то тут естественно за бабки -- никто никлому ничего не должен. Хочешь, чтоб помогли, попроси, угости пивом ;) тогда тебе бесплатно с радостью помогут.

> От каждого по способностям, каждому по потребностям. Не работает. Человек ленив, любит халяву и чтобы на него другие горбатились.

Вот как раз работает с Linux'ом/BSD. А любителей халявы в сад. Им никто ничего не должен.

> А у меня другой рецепт выживания - капиталистический. Нужно оздоровить обстановку, найти платежеспособный спрос, показать, что на этой системе можно зарабатывать деньги. И тогда будут и разработчики сыты и программы хорошие. Халявы только не будет.
>

Какой нафиг спрос? Рынка OS/2 не существует. Есть кучка фанатов, применяющая систему потому что им это нравится. Да, они готовы платить за систему и программы. Но если только на этом строить финансирование, то у нас будут так и продолжать делать новые иконки для десктопа взамен переписи ядра, портирвания java etc. Нужно реальное финансирование. А его можно получить только продавая готовые решения, поддерживая их (техсуппорт решений) или получая спонсорскую помощь. Или разрабатывая решение на базе OS/2 под заказ. А с остатков пользователей получать деньги -- это не финансирование.

> > Но самое первое время все равно придется работать на энтузиазме -- спонсорам надо еще доказать, что проект имеет будущее, и это получается не сразу. А деньги надо на виндузятниках зарабатывать, если хочется.
>
> Ну чем виндузятники другие то? Вот на них - можно, а на осевиках - нельзя? Это что касты такие?

Вот именно что другие. Пусть для оси программа будет бесплатной (можно для некоммерческого использования, а можно разрабатывать пожертвования членов коммьюнити). Программа разрабатывается членом коммунити для себя и других членов. А вот если уж писать версию программы для виндовс, то бесплатно содействовать M$, (которая способствовала задвижению OS/2) было бы как-то странно. Поэтому врозможна еще и такая модель -- программа для своей ОС делается открытой и бесплатной, а вот версию для window$ надо сделать за деньги, хотя бы shareware. Так можно получить и финансирование, и справедливо будет (забесплатно способствовать наполнению софтом мастдая было бы как-то странно), и осевое коммунити будет довольно. -- Вот еще одна модель финансирования -- разработка открытой версии для OS/2 и платной для виндовс. Так делают например, разработчики XChat.

> Открою секрет - у виндузятников так много програм именно потому, что на них можно зарабатывать деньги.
>

ага, и нужны нам такие программы? толстые жирные навороченные глючные гуевые? где одна реклама и количество преобладает над качеством?

> Ну почему-то никому не приходит в голову мириться с угонами машин, например, из-за того что не у всех достаток позволяет купить автомобиль.

Что это за агитпроп BSA/RIAA? украсть программу невозможно хотя бы потому, что оригинал никуда не исчезает. Можно без разрешения ее скопировать. А это не одно и то же что украсть или убить, понятия несопоставимые. Другое дело, что вышеуказанные m$/1c/RIAA/BSA лоббируют принятие преступных законов, и подразумевается, что мы должны покорно повиноваться.

> Студент штуку баксов выкладывает за комп и жмет 100 баксов за операционку. Не на столько уж бедные то. Я лично в студенческие годы пива точно выпил больше чем на 100 баксов.
>

штуку баксов? студент? не знаю как кто, но я когда был студентом, учился, а не зарабатывал себе деньги. жил на одну стипендию и то что давали родители. Денег на компы у меня не было, и тем более, я не мог себе позволить выложить всю свою стипендию за одну программку

...

> Так а я по домам не хожу и пиратов ментам не сдаю. Но рекламировать пиратскую деятельность через мой сервер - не позволю.
>

А вот некоторые "борцы" очень даже ходят и высматривают, на кого бы настучать: 09-25.htm



Tue 18 Dec 2007 14:58 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; en-US; rv:1.7.10) Gecko/2005




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.