RU/2: Форум. Общие вопросы. : опять про деньги...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : oleandr
To : Igor Vаskov
Subj : опять про деньги...

> > Стоп. "Данное программное обеспечение ... передается вам за оговоренное вознаграждение на условиях Лицензионного договора и НЕ ПРОДАНО ВАМ". EULA из книжки к одной отечественной софтине, выделение авторское (в оригинале - еще и жирным шрифтом).
>
> А что стоп-то? Ну это уже аренда ПО. Другой договор вот и все. Чего меняется то? В этом случае передавая чего-бы то нибыло в не оговоренных договором случаях ты нарушаешь условия договора. А далее все в зависимости от прописанных санкций.
>
Это не аренда! В этом случае заключается АРЕНДНЫЙ договор, а не договор купли-продажи. Вообще, начиная с 70-х годов ХХ века имеет место так называемое "лицензирование", когда ПО есть собственность разработчика , пока он от него не откажется публично. Все, кто "покупают" ПО есть "лицензированные пользователи" и не более того. Им всем запрещается делать с софтом все, кроме пользования и создания архивной копии для аварийных случаев. То есть копировать, переустанавливать, декомпилировать, компилировать, использовать аналогичный интерфейс и приемы, протоколы и операции, даже запускать в среде, отличной от указанной в спецификации НЕЛЬЗЯ!!! Никогда нельзя. В этом суть лицензии.
Последствия такого положения вещей приводят к парадоксам: пользователю впаривается все новые релизы программ, которые функционально не отличаются от предыдущих, но изобилуют укашательствами, чтобы создать ощущение новизны. Последние серьезные программы вышли в канун 2000 года (нашумевшая "Проблема 2000"). Все последующие версии ПО - маскарад. Не спорю, есть новые разработки, но их можно встроить в существующее ПО. А зачем, говорят капиталисты, мы без денег останемся! Давай ведро краски и валик - перекрась все в голубой цвет и золотую каемочку не забудь. И будут деньги....
А идей уже почти не осталось, скупили все и вся. В то время, когда здесь некоторые "кушать хотят" БГ с ИБМ и сотоварищи не успевают покупать разработки еще в начальной стадии. Примеры - ВиртуалПЦ. Только ребята развернулись - хап, и нету! Был Звездный офис - хап, и нету. Корел купил ВордПерфект чтоб убить конкурента МС, ИБМ купила Лотус, пожевала, Домино оставила, остальное в топку.
Монстры распоряжаются собственностью как им удобно с точки зрения бизнеса - это их право. Но мне неприятно за уплаченные мной деньги получать геморрой с "купленным" ПО, только потому, что капиталисту (а не программисту) нечего кушать.

Thu 27 Dec 2007 10:11 Mozilla/5.0 (OS/2; U; Warp 4.5; ru-RU; rv:1.8.1.2) Gecko/200




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.