RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vаskov
To : valerius
Subj : наглядно!

> Не обо мне. Мне он ничего не должен. Разработчик заботится прежде всего о себе. Он пишет программу, которая полезна прежде всего ему. А раз она полезна ему, то она может быть полезна кому-то еще. То есть, один человек сделал полезно себе и поделился с товарищами. Взамен те делятся с ним плодами своего труда. Получается взаимопомощь. Все всем делают полезно. Авторское право остается у автора, а прочие права на программу общие; можно делать с ней все что пожелаешь. Даже зарабатывать ею на жизнь, включая в состав своих решений. Которые можно продавать.

Не кажется ли, что при таком подходе деньги получает тот, кто собрал и продал (т.е. продавец-интегратор), а разработчику достанется другой софт и полное признание. Интересная схема разделения прибылей. Это как шахтеру вместо зарплаты кирку новую выдать, чтобы больше добывал. Не спорю, популярная идея в России в последнее время.

Далее я полагаю спорить бессмысленно. Если есть желание работать в режиме "взаимопомощи" - пожалуйста, работайте. Но и другим не мешайте работать так, как хотят они. Большинство программ под ЁКС сейчас пишется на коммерческой основе.

Tue 18 Dec 2007 16:46 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.8.1.11) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.