RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Andrew Belov, 2:5020/181.2
To : Igor Vаskov
Subj : наглядно!

> > > Ну почему же? У меня есть четкое понимание предмета. А именно того, что разработчик имеет право получать деньги за написанные программы. Эти деньги образуются в результате продажи этих программ.
> >
> > Стоп. "Данное программное обеспечение ... передается вам за оговоренное вознаграждение на условиях Лицензионного договора и НЕ ПРОДАНО ВАМ". EULA из книжки к одной отечественной софтине, выделение авторское (в оригинале - еще и жирным шрифтом).
>
> А что стоп-то? Ну это уже аренда ПО. Другой договор вот и все. Чего меняется то?

Это не аренда, это купленная коробка с таким вот договором. Именно так софт "продается". В тексте лицензии пересказана формула "this program is licensed, not sold".

> > ...а если ПО не продано - значит не куплено / не украдено. Логично? :)
>
> Не правда. Может быть украдена собственность переданная тебе в использование (аренду). Суть не меняется. Если украдена при твоем участии - ты соучастник.

Почему бы просто не признать: может быть незаконно изготовлен экземпляр (программы, лекарства или сторублевки)? Без краж с соучастниками.

> > > А я могу напомнить конкретные примеры SIO и SDD. Разработчикам захотелось кушать и они ушли заниматься тем, что лучше кормит.
> >
> > Так у них целевой рынок сдулся. При 100% честной лицензируемости сдулся бы года на 1.5 позднее. Спасло бы это Разработчиков? А OS/2?
>
> А лет через 100 многое вообще изменится. Я же говорю о том времени, когда произошли соответствующие события.

Ну а в чем разница с точки зрения результата?

> > > Только уж будь честен перед собой - своровал так своровал.
> >
> > Пристыдил. ;) Ладно. Допустим, хочу исправиться. Как честно вернуть/оплатить законному владельцу мою копию DOS'овского PrintMaster'а 1985 г. (для примера)? :))
>
> Да никак. Я бы тоже сейчас SIO купил бы. Хоть бы за то время, которое им пользовался. Я ж не предлагаю каяться за все прошедшее. А вот дальше можно и жить по честному.

Если совсем по-честному - это чревато психологической травмой. ;)

> > Этот абсурдный пример - последняя попытка показать разницу между пользованием вещью и пользованием копией.
> Да не копией ты пользуешься. Ты пользуешься чужим интеллектом вложенным в эту программу. Так что разница здесь не такая уж и большая.

То есть, еще шикарнее - когда экземпляр пиратский, мы имеем дело с "краденым интеллектом"? IMHO - всего лишь с нарушением временной монополии правообладателя. ;) Я не любитель официального занудства, просто вся патетика "использовали труд" и "отняли хлеб" пониманию вопроса не способствует.

> > > Сейчас не ты один так живешь - все страна разворована. Так что ты такой-же, а не белый и пушистый, как бы тебе этого не хотелось.
> > > Но зато ты можешь начать новую жизнь. Если захочешь, конечно. А можешь попричитать, что все наворовали, а я не успел и кинуться наверствовать упущенное. Тоже позиция.
> >
> > Стоп #2. Лицензионный софт я приобретаю уже лет так 15, по мере возможности, все это время наблюдая озлобление копирайтового законодательства под самыми нелепыми предлогами. Поэтому, IMHO, именно сейчас пора стать немного цивилизованнее и называть вещи своими именами.
>
> Видишь какой ты хороший. Я вот, например, не такой белый и пушистый.
> Кстати, а в чем озлобление проявляется в лицензии ECS?

Лицензия - как у всех, лучше на сами законы посмотреть. Делаем софт предметом авторских прав. Постепенно превращаем копирование без извлечения прибыли в уголовщину (поисковик -> "LaMacchia loophole"), потом - в тяжкую (потому как "воровство") и наказуемую в течение 70 лет. Ссылки и torrent'ы - пособничество. Запрещаем делиться информацией об обходах защит (мне приходилось тратить время на их отламывание у _лицензионных_ продуктов). Все это - без обсуждений, под копирку и в переводе с языка проспонсированных (hint!) конгрессменов. Последствия конкретно для OS/2 - формально
становимся уголовниками, если решим декомпилировать хлам из 1990-х, поиграться с DDK и теми самыми исходниками Мерлина. Последствия в жизни - копирайт-жандармы и копирайтовые рантье, уже давно не "сытые разработчики". ;)


Wed 26 Dec 2007 17:56 Lynx/2.8.7dev.7.2 libwww-FM/2.14 SSL-MM/1.4.1 GNUTLS/1.6.3




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.