RU/2: Форум. Общие вопросы. : опять про деньги...


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : dixie
To : Igor Vаskov
Subj : опять про деньги...

> Ну вот опять. Это мы ж уже обсуждали. Ну не стоит MS или EG с пистолетом
> у вашего виска и не заставляет покупать ПО.
Упс. Эт как это не заставляет? MS - МОНОПОЛИСТ в своей области. Таки процитирую себя любимого с другого форума:

> Хороший принцип! Но тогда уж будь принципиальны до конца - не пользуйтесь их софтом!
> А то как ни крути, а получается воровство - по-разному можно оправдываться,
> но назовем вещи своими именами.
Как бы вам объяснить попонятней. Давайте на выходе из вашей квартиры установим платный турникет и заколотим окна. А потом будем брать с вас деньги - столько, сколько захочется.
Проблема, ведь, не в моей жадности. А в том, что продавец делает заведомо негодным уже _проданный_ товар (отказываясь от поддержки, выпуска драйверов, вынуждая покупать следующую версию); мало того, он монополист - и сам _сознательно_ создал эту ситуацию, выкручивая всем руки - и создал её исключительно с корыстными целями... Мало того, он выпускает средство производства, _стандарт_, от которого зависит огромное количество других средств производства - и в его воле создать проблемы _любому_ количеству пользователей. И он этим пользуется(!)
Т.е. корысть "правообладателя" не только разрушает понятие купли-продажи, но и создаёт проблемы _всем_, кто пользуется _монопольным_ продуктом - заставляя, как минимум, нести _постоянные_ расходы, которые пользователю на 99% не нужны. При чем, деньги эти идут не в реальное развитие и даже не разработчикам.
И если вы считаете это _нормальными_ экономическими отношениями, то, да - можете называть windows за 100р "воровством".
Дело в том, что Windows уже вышла за пределы "коммерческого продукта" - слишком много всего на неё теперь завязано. И фактически, пора "изымать" её у Microsoft и передавать да хоть в ООН - с финансированием разработки государствами и крупными компаниями. Именно, чтобы снизить "корыстную" компоненту развития.
Ну, а если вам настолько хочется покормить менеджеров и акционеров Microsoft (т.е. вы считаете правильным потакать вымогателям и тунеядцам) - купите ОДНУ версию Windows, а остальные с чистой совестью "воруйте". Ибо попытка заставить вас купить вторую, третюю, десятую версию - это воровство уже из вашего кармана.

Thu 27 Dec 2007 12:24 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.0; en-US; rv:1.7.11) G




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.