RU/2: Форум. Общие вопросы. : наглядно!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vаskov
To : Andrew Belov
Subj : наглядно!

> > > > Да чего ж не верно то? Придираться к терминам и определениям можно до бесконечности. Суть остается неизменной - ты не споришь по сути, а пытаешься зацепиться за юридические тонкости.
> > >
> > > Если нет четкого понимания предмета, спорить не о чем. Суть именно в том, что понятия из материального мира в область авторских прав переносить надо осторожно. Иначе последняя обретает уродливые формы, когда главным злодеянием становится "воровство контента" через P2P. X-)
> >
> > Ну почему же? У меня есть четкое понимание предмета. А именно того, что разработчик имеет право получать деньги за написанные программы. Эти деньги образуются в результате продажи этих программ.
>
> Стоп. "Данное программное обеспечение ... передается вам за оговоренное вознаграждение на условиях Лицензионного договора и НЕ ПРОДАНО ВАМ". EULA из книжки к одной отечественной софтине, выделение авторское (в оригинале - еще и жирным шрифтом).

А что стоп-то? Ну это уже аренда ПО. Другой договор вот и все. Чего меняется то? В этом случае передавая чего-бы то нибыло в не оговоренных договором случаях ты нарушаешь условия договора. А далее все в зависимости от прописанных санкций.

>
> [...]
> > А каким образом это воровство было осуществлено - совершенно не важно. Это может быть и пиратская болванка и P2P - суть не меняется.
>
> ...а если ПО не продано - значит не куплено / не украдено. Логично? :)

Не правда. Может быть украдена собственность переданная тебе в использование (аренду). Суть не меняется. Если украдена при твоем участии - ты соучастник.

>
> > > Даже никогда не интересовался, сколько коллег пали жертвой голода... :)
> >
> > А я могу напомнить конкретные примеры SIO и SDD. Разработчикам захотелось кушать и они ушли заниматься тем, что лучше кормит.
>
> Так у них целевой рынок сдулся. При 100% честной лицензируемости сдулся бы года на 1.5 позднее. Спасло бы это Разработчиков? А OS/2?

А лет через 100 многое вообще изменится. Я же говорю о том времени, когда произошли соответствующие события.

>
> > > При затягивании гаек работа не становится более востребованной, а только немного более компенсируемой. Ценой неудобства для остальных членов общества (тоже иногда умеющих программировать). В общем, я не готов принять версию, что с софтом преимущественно от .edu, .org и .mil всем бы так плохо жилось.
> >
> > Я никого не заставляю жить с тем или иным софтом. Можешь жить даже с ворованным - я к тебе не приду и в комп не полезу проверять.
> > Только уж будь честен перед собой - своровал так своровал.
>
> Пристыдил. ;) Ладно. Допустим, хочу исправиться. Как честно вернуть/оплатить законному владельцу мою копию DOS'овского PrintMaster'а 1985 г. (для примера)? :))

Да никак. Я бы тоже сейчас SIO купил бы. Хоть бы за то время, которое им пользовался. Я ж не предлагаю каяться за все прошедшее. А вот дальше можно и жить по честному.

> Этот абсурдный пример - последняя попытка показать разницу между пользованием вещью и пользованием копией.
Да не копией ты пользуешься. Ты пользуешься чужим интеллектом вложенным в эту программу. Так что разница здесь не такая уж и большая.

> > Сейчас не ты один так живешь - все страна разворована. Так что ты такой-же, а не белый и пушистый, как бы тебе этого не хотелось.
> > Но зато ты можешь начать новую жизнь. Если захочешь, конечно. А можешь попричитать, что все наворовали, а я не успел и кинуться наверствовать упущенное. Тоже позиция.
>
> Стоп #2. Лицензионный софт я приобретаю уже лет так 15, по мере возможности, все это время наблюдая озлобление копирайтового законодательства под самыми нелепыми предлогами. Поэтому, IMHO, именно сейчас пора стать немного цивилизованнее и называть вещи своими именами.

Видишь какой ты хороший. Я вот, например, не такой белый и пушистый.
Кстати, а в чем озлобление проявляется в лицензии ECS?

И не обижайся. Я не на кого персонально не наезжаю. Я спорю с твоей позицией и все.


Wed 26 Dec 2007 15:12 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.8.1.11) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.