RU/2: Форум. Общие вопросы. : коммерция, блин!


Список сообщений | Написать новое | Ответить на сообщение | Домой Поиск:
Предыдущее сообщение | Следующее сообщение
From : Igor Vаskov
To : oleandr
Subj : коммерция, блин!

> > Ну вспомни открытый код проекта Один. Кончилось финансирование доброго спонсора и что?
> Один был придуман как вариант разбить себе голову ради запуска программ, созданных для проприетарной (ЗАКРЫТОЙ, КОММЕРЧЕСКОЙ И очень даже ПЛАТНОЙ) системы, в среде оси. Тупик в том, что вместо разработки нативного софта тратятся силы и время на создание всемогущей пробирки с кучей недокументированных фишек в оригинале. Это все равно что заставить гирю летать - батарейка кончился - падает. Линуксовые программы работают куда лучше.
> Что-то никто винофис не портирует на другие платформы, а? А опенофис есть для всех, кроме осевиков...

А ты не думал, почему опен офис никто не взялся портировать в ось нахаляву? Код ведь открытый бери и портируй. Сядь рядом с ECO, спортируй опен офис и открой коды. И никто тебе слова не скажет. Все рады будут (ну может, кроме ECO). Но все законно и не подкопаешься.

Так нет же. Ты требуешь чтобы ЕСО на тебя работал (пусть не только на тебя, но на тебя в том числе) бесплатно. Так не бывает. Хотеть - можно, а вот требовать нельзя. А что до лицензионных соглашений (сделал открытый код закрытым) - то здесь все призывают их нарушать, так что чего возмущаться то? Да и я бы в случае опен офиса продавал не закрытый код, например, а услуги по запуску открытого кода под конкретной системой. И не придерешься.

> Насчет экономии - если код закрытый, ищешь алгоритм, изобретаешь, а время деньги. Открытый код - не ломай голову. Иногда достаточно просто посмотреть, как сделали другие и решение само придет в голову. Если, конечно она к этому готова.

Как я уже говорил искусства в программировании 10% - остальное ремесленничество. Алгоритмы многие описаны у Вирта, например. Остальное относительно тупая, но объемная работа, требующая внимательности.

Thu 20 Dec 2007 10:01 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.8.1.11) Ge




Programmed by Dmitri Maximovich, Dmitry I. Platonoff, Eugen Kuleshov.
25.09.99 (c) 1999, RU/2. All rights reserved.
Rewritten by Dmitry Ban. All rights ignored.